В США больше не считают Украину демократическим государством

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В США не осталось никого, кто защищал бы нынешнее правительство Украины, уверен бывший посол Пайфер. Санкции будут применены к конкретным чиновникам, ответственным за свертывание демократии.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявляет, что американская администрация больше не воспринимает Украину как демократическое государство. Об этом он заявил в интервью изданию «Український тиждень».

«Резолюции очень хорошо передают, что в действительности думает Конгресс об Украине, и указывают на то, что американская власть рассматривает возможность санкций», - сказал Пайфер.

При этом он добавил, что «больше всего поражает то, что последняя резолюция сенатора Ричарда Дурбина, поддержанная Сенатом в сентябре, призывает не выдавать визы отдельным украинским чиновникам».

Дипломат также назвал «смешным» заявление Министерства иностранных дел Украины о принятии резолюции Сената по нелегитимной процедуре. «Это просто смешно. Американский Конгресс на протяжении 20 лет был очень и очень доброжелателен к Украине. И здесь ни один человек не выступил против. Не осталось никого, кто защищал бы нынешнее правительство. Существует общее виденье, что сегодня Украина уже не демократическое государство. Это очевидно», - отметил Пайфер.

Вместе с тем бывший посол считает преждевременным говорить о введении санкций против Украины в ближайшем будущем. «Да, пока рановато говорить о введении санкций в ближайшем будущем, но еще год назад не было и таких разговоров», - напомнил он.

«Должен уточнить, что речь идет не об украинском населении, а о правительстве. Ограничения будут касаться конкретных людей, ответственных за регресс и свертывание демократии», - уточнил Пайфер.

По его словам, прецеденты введения санкций уже существуют: «По делу Магнитского голосование тоже еще не состоялось, но в действительности некоторые люди из упомянутого списка уже среди тех, кому не будут выдавать визу. США хотят, чтобы это было не административное решение, а закон, принятый Конгрессом. 10 лет тому назад такие санкции были применены в отношении Беларуси. То есть опыт введения такого рода административных и законодательных инициатив существует».

«Конечно, Украина не Беларусь. Пока. Но стоит обратить внимание на то, насколько негативной была реакция Москвы на «список Магнитского». Это действенная мера, и, по моим наблюдениям, в Конгрессе США есть люди, готовые поддержать такие действия против Киева», - отметил он.

Бывший посол США в Украине также считает «сомнительным» избирательный процесс в Украине, особенно по сравнению с предыдущими выборами. «Общее ощущение: Украина предприняла существенный шаг назад», - констатировал он.

Пайфер подчеркнул, что выборы в Украине вызвали серьезное разочарование со стороны Госдепартамента США, Евросоюза и большинства европейских стран. «Власть использовала админресурс на протяжении кампании, кандидаты не имели равного доступа к СМИ. Есть вопросы относительно прозрачности работы Центральной избирательной комиссии. Да и понятно, что можно сказать о выборах в стране, где два лидера оппозиции – Юлия Тимошенко и Юрий Луценко – находятся за решеткой. Весь электоральный процесс был сомнительным, особенно, если сравнивать с президентской гонкой 2010 года и парламентскими 2007-го», - объяснил дипломат. !zn

Читайте также:

Автор резолюции Сената США по Украине настаивает, что она принята по всем правилам

Бывший посол США обещает украинской власти скорые санкции

Экс-посол США призвал игнорировать Украину

Экс-посол США уверен, что Янукович блефует в отношениях с Западом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме