В Сирии правительственные войска пытают детей, - ООН

Поделиться
© perevodika.ru
В ООН заявили, что детям в Сирии стреляют по ногам, содержат в заключении вместе с взрослыми в нечеловеческих условиях. Раненым детям отказывают в медицинской помощи. Их удерживают либо в качестве заложников, либо как источник информации.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай обвинила власти Сирии в преднамеренном выборе правительственными войсками детей в качестве мишеней.

«Сотни детей задержаны и подвергаются пыткам. Это ужасно», - заявила Пиллай в среду в интервью британской телерадиокорпорации Би-Би-Си.

«Детям стреляют по ногам, их содержат в заключении вместе с взрослыми в нечеловеческих условиях. Раненым детям отказывают в медицинской помощи, их удерживают либо в качестве заложников, либо как источник информации», - подчеркнула омбудсмен.

Она убеждена, что любой, кто совершает такие ужасные вещи, должен быть привлечен к ответственности.

Как полагает Пиллай, сирийскому президенту Башару Асаду «было бы очень легко остановить подобные преступления в отношении несовершеннолетних и прекратить убийство мирного населения, если бы он отдал соответствующий приказ».

Она считает, что у СБ ООН имеется достаточно оснований, чтобы передать сирийский вопрос в Международный уголовный суд, а также, что есть достаточно оснований, чтобы выдвинуть в адрес руководства Сирии обвинения в преступлениях против человечности.

Читайте также:

Сирия согласилась на план Кофи Аннана по урегулированию военного конфликта

Amnesty International: Сирийские власти пытают людей

Кортеж президента Сирии обстреляли повстанцы

«Врачи без границ» помогли 115 заключенным в Ливии после пыток

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме