В Сирии 230 человек вышли из правящей партии «Баас»

Поделиться
В Сирии 230 человек вышли из правящей партии «Баас», протестуя против применения армией силы к демонстрантам, сообщает The Wall Street Journal.

«На фоне разрушения ценностей и символов, которые внушила нам партия, которые погибли от рук сил безопасности, мы без сожаления объявляем о своем выходе из партии», - сказано в письме 30 экс-баасистов из Банияса. В письме описываются повальные обыски и обстрелы боевыми патронами, происходившие в их городе.

В тот же день более 200 членов «Баас» из области Хоран, где расположена Дераа, вышли из партии, сославшись на причастность партийного руководства к «преступлениям сирийских спецслужб» и его равнодушие к проблемам народных масс.

Тем временем армия продолжает затыкать рты инакомыслящим: танки и бронетранспортеры двинулись в районы к северу от Дамаска, в том числе в один из пригородов Дамаска и город Банияс, а также усилили осаду города Дераа на юге страны, где несколько недель назад начались антиправительственные демонстрации. Вероятно, власти торопятся изолировать протестующих, пока не наступила пятница - традиционный день крупных демонстраций.

«В среду Совбез ООН не принял резолюцию, которая осудила бы применение силы против участников акций протеста в Сирии. По словам дипломатов, Россия, Ливан и Индия выступили против резолюции, Китай определенной позиции не занял», - говорится в статье.

Оппозиция обещала в пятницу провести крупные демонстрации. Ожидаются также крупные акции сторонников режима.

По словам пресс-секретаря Кэтрин Эштон, верховного представителя ЕС по иностранным делам, ЕС рассматривает все варианты реакции на события в Сирии. ЕС - крупнейший торговый партнер Сирии, отмечает издание.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме