В секторе Газа заговорили о перемирии с Израилем, готовым в любую минуту начать наземную операцию

Поделиться
В секторе Газа заговорили о перемирии с Израилем, готовым в любую минуту начать наземную операцию © bfm.ru
После нескольких дней взаимных обстрелов израильская армия готова к наземной операции в секторе Газа. Палестинцы заявляют о возможности примирения.

Руководство сектора Газа объявило о готовности к перемирию с Израилем в обмен на гарантии прекращения огня и рейдов в приграничные зоны этого палестинского анклава.

«В принципе мы согласны на перемирие, но только вначале нам должны быть даны гарантии прекращения агрессии, покушений и вторжений израильских войск в приграничные зоны сектора Газа. Таковы наши условия для заключения перемирия», - заявил вице-премьер исламистского кабинета Зияда аз-Зазу.

До этого официальные представители радикального движения «Хамас» и контролируемого им правительства сектора Газа в публичных заявлениях отвергали всякую возможность затишья, пока Израиль «не заплатит сполна» за ликвидированного лидера военизированного крыла «Хамас» Ахмада Джабари.

На фоне заявления аз-Зазы пресс-служба Армии обороны Израиля объявила, что израильские войска завершили подготовку к возможной наземной фазе операции в секторе Газа.

«Бригада десантников и пехотная бригада «Гивати» завершили последние приготовления к потенциальной сухопутной операции. Войска находятся в режиме готовности войти (в Газу), если будет решено, что в этом есть необходимость», - сообщает пресс-служба ЦАХАЛ. В последний раз Израиль вводил войска в анклав четыре года назад в ходе операции «Литой свинец».

В начале третьих суток операции «Облачный столп» израильтяне подвергли сектор Газа самому массированному обстрелу за последние дни. В результате Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) удалось существенно снизить боеспособность «Хамаса», разрушив многие пусковые установки дальнобойных иранских ракет «Фаджар». И теперь палестинские боевики могут наносить удары лишь по южным территориям Израиля, куда способны долететь имеющиеся в их распоряжении «Грады». !zn

Читайте также:

Конфликт в секторе Газа готов перейти в новую фазу. Израиль объявил мобилизацию (ВИДЕО)

Израиль готов расширить операцию в секторе Газа (ВИДЕО)

Израильские военные обнародовали видео ликвидации лидера боевого крыла ХАМАС

Израиль начал масштабную военную операцию в секторе Газа: убит лидер боевиков ХАМАС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме