В России заявили о явке с повинной похищенного в Киеве оппозиционера. Развозжаев утверждает, что его пытали (ВИДЕО)

Поделиться
Российский оппозиционер Леонид Развозжаев © youtube.com
Российский оппозиционер Леонид Развозжаев, схваченный в Украине в пятницу вечером, заявил о явке с повинной. По словам официального представителя Следственного комитета РФ, он дал показания о том, что финансирование массовых беспорядков, произошедших 6 мая на Болотной площади осуществлялось экс-главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Сам активист заявил, что его двое суток пытали.

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев, схваченный в Украине в пятницу вечером, доставленный в Москву и арестованный на два месяца, заявил о явке с повинной, объявил в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, Развозжаев дал показания о том, что финансирование массовых беспорядков, произошедших 6 мая на Болотной площади осуществлялось экс-главой комитета парламента Грузии по оборне и безопасности Гиви Таргамадзе. То есть, подтвердил то, что изложено в нашумевшем фильме НТВ "Анатомия протеста-2", который послужил основанием для возбуждения уголовного дела.

"21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной", - заявил Маркин. "В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и иными лицами организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади", - заявил представитель комитета.

Сам активист заявил, что его двое суток пытали.

- Похищенный в Киеве российский оппозиционер просил об убежище

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев обратился в УВКБ ООН и сообщил о том, что он хочет просить Украину предоставить ему статус беженца. В пятницу он был зарегистрирован этой организацией в Киеве. Однако он вышел из офиса во время обеденного перерыва и не вернулся.

По некоторым данным, Развозжаев – был задержан в столице Украины именно российскими спецслужбами и доставлен в Москву на частном самолёте.

Басманный суд уже санкционировал его арест на 2 месяца. Если всё это подтвердится, то действия правоохранительных органов можно назвать незаконными, считает депутат Госдумы Илья Пономарёв.

Напомним, ранее в субботу депутат российской Госдумы от партии Справедливая Россия Илья Пономарев подтвердил факт исчезновения в Киеве своего помощника Леонида Развозжаева. !zn

Читайте также:

Российские спецслужбы в Киеве арестовали и похитили оппозиционера

СБУ ничего не знает об аресте российского оппозиционера в Киеве

В Киеве похищен соратник Удальцова, заявляет российская оппозиция

Российская оппозиция потребовала отставки власти

Российский оппозиционер попросил политическое убежище в Украине

Медведев объявил россиянам, что интернет «искажает картину»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме