В России создана оппозиционная Партия народной свободы

Поделиться
© russiaregionpress.ru
Российская Партия народной свободы создана на учредительном съезде оппозиционной Коалиции демократических сил «За Россию без произвола и коррупции» в понедельник, 13 декабря. Сопредседателями партии стали Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. Кроме того, избран политсовет партии в составе 12 человек.
Российская Партия народной свободы создана на учредительном съезде оппозиционной Коалиции демократических сил «За Россию без произвола и коррупции» в понедельник, 13 декабря. Сопредседателями партии стали Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. Кроме того, избран политсовет партии в составе 12 человек.«Партией народной свободы» официально именовалась крупнейшая либеральная партия дореволюционной России, более известная как кадетская. 16 сентября Российский народно-демократический союз, движения «Солидарность» и «Демократический выбор» и незарегистрированная Республиканская партия, возглавлявшиеся, соответственно, Касьяновым, Немцовым, Миловым и Рыжковым, объединились, создав Коалицию демократических сил «За Россию без произвола и коррупции». Тогда же основатели сообщили о планах преобразовать коалицию в партию, чтобы получить право участвовать в парламентских и президентских выборах. Как сообщила представитель оргкомитета Елена Дикун, кандидат в президенты от Партии народной свободы будет выдвинут на съезде в июне. До апреля оргкомитет должен собрать не менее 45 тысяч заявлений о членстве в партии в 50 регионах РФ, что, согласно действующему законодательству, необходимо для регистрации политической партии. В канун президентских выборов 2008 года Центризбирком снял кандидата Касьянова с дистанции, сочтя недействительными около 13% подписей в его поддержку. Чтобы подобная ситуация не повторилась, организаторы намерены в этот раз собрать заявления «с запасом». По мнению основателей Партии народной свободы, только добросовестная конкуренция между властью и здравомыслящей оппозицией может предотвратить в России социально-политический взрыв. «Нам важно создать в регионах такую атмосферу, чтобы власть поняла – не зарегистрировать нас нельзя, - заявил, выступая на съезде Михаил Касьянов. - Нам нужен доступ к выборам». «Наша цель – смена политического курса конституционным путем, - заявил Касьянов. - Мы должны предотвратить назревающие революционные события, запах которых уже витает в воздухе». «События 11 декабря в самом центре Москвы показали, что развитие социально-политической ситуации в стране идет по самому неблагоприятному сценарию – в направлении русского бунта, бессмысленного и беспощадного», - говорится в принятом на съезде обращении. По оценке Касьянова, если парламентские выборы будут честными и равными, либералы могут рассчитывать на 20-25% голосов избирателей, и если это случится, то «за полгода страна будет другой». Еще один оппозиционный лидер, Гарри Каспаров, не принял участие ни в создании коалиции в сентябре, ни в декабрьском учредительном съезде. Переговоры с «Яблоком» также остались безрезультатными. На итоговой пресс-конференции основатели Партии народной свободы сообщили, что предложили присоединиться к ним Михаилу Горбачеву и возглавляемой им незарегистрированной Социально-демократической партии России. По их словам, Горбачев пока обдумывает предложение.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме