В России проходят парламентские выборы

Поделиться
В воскресенье, 4 декабря, в России проходит голосование по выборам в Госдуму и законодательные собрания 27 регионов.

За депутатские места в нижней палате парламента будут бороться политические партии, зарегистрированные в Минюсте. Речь идет о семи партиях - «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России», КПРФ, «Яблоко», «Единая Россия» и «Правое дело».

Согласно изменениям в избирательном законодательстве РФ, для того, чтобы быть представленными Госдуме, партиям, помимо преодоления 7% барьера, достаточно набрать меньшее количество голосов, но не ниже 5%. В случае прохождения 5% барьера партия сможет рассчитывать на 1-2 депутатских мандата.

Минимальный порог явки избирателей российским законодательством не предусмотрен.

Что касается численности россиян, имеющих право голоса, то по состоянию на 1 июля 2011 года зарегистрировано 109 млн 983 тыс. 274 избирателя, в том числе 108 млн 153 тыс. 615 избирателей на территории РФ.

Помимо выборов депутатов Государственной думы, 4 декабря 2011 года в 77 субъектах РФ пройдет около 2800 голосований на выборах различного уровня (регионального и местного), а также на местных референдумах.

Выборы депутатов региональных парламентов пройдут в 27 регионах. Всего замещается 1210 депутатских мандатов, в том числе по пропорциональной системе - 662 мандата.

Участие в выборах в Госдуму смогут принять также около 100 тыс. граждан России, проживающих в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме