В России из архива Администрации президента исчезли документы о «махинациях» Путина

Поделиться
© ria.ru
Документы о результатах проверки Контрольным управлением РФ по делу о махинациях с госзакупками, в которых якобы был замешан Владимир Путин, таинственным образом исчезли.

Документы о махинациях с госзакупками в Санкт-Петербурге в начале 1990-х годов, к которым якобы причастен Владимир Путин, таинственным образом исчезли из архива Администрации президента. Результатами расследования по «докладу Салье», длившемся почти 20 лет, заинтересовалось радио «Свобода», направившее в Кремль официальный запрос. Ответа ждать пришлось почти два года, и он оказался неожиданным.

В 1992 году по результатам парламентского расследования депутаты Ленсовета рекомендовали отстранить Владимира Путина, тогда работника мэрии, от должности. Депутатская комиссия Ленсовета во главе с Мариной Салье пришла к выводу, что из Петербурга за границу уходили природные ресурсы по экспортным лицензиям, подписанным Путиным. Взамен в Петербург должно было поступить продовольствие, но продовольствие не поступило. Цена вопроса - по мнению депутатов - не менее 100 миллионов долларов.

Ранее СМИ сообщали только о двух проверках. Летом 1992 года прокуратура Петербурга в ответ на обращение депутатов Ленсовета с требованием возбудить дело по статье «Злоупотребление властью или служебным положением» вынесла постановление об отказе «за отсутствием состава преступления».

Другую проверку в тот же период проводило Контрольное управление администрации президента. В ходе которой были выявлены серьезные нарушения, после чего тогдашний мэр северной столицы Анатолий Собчак вместе с Путиным был вызван к Борису Ельцину. Потом, однако, было принято решение передать все материалы в представительство президента в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 1996-1998 годах Контрольным управлением руководили сначала Алексей Кудрин, затем сам Владимир Путин. Контрольное управление Администрации президента впоследствии было переименовано в Контрольное управление президента, а в 2004 году стало частью Администрации президента.

Радиостанция «Радио Свободы» решила узнать в аппарате президента о судьбе дела тех времен. На имя пресс-секретаря Натальи Тимаковой было направлено письмо с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки Контрольного управления по «докладу Салье».

Впервые радиостанция попыталась запросить эти документы еще два года назад, вскоре после выхода интервью Салье, в котором женщина повторила свои обвинения против премьера. Ответа на запрос не последовало. Вторая попытка была сделана весной прошлого года, и вновь в Администрации президента просьбу журналистов проигнорировали.

В июне 2011 корреспондент радиостанции года лично отнес письмо адресованное Наталье Тимаковой, в Администрацию президента. Обращение получило номер 34858. Через месяц, в течение которого пресс-служба должна была рассмотреть обращение, ответа не было, как не было его и впоследствии. «Свобода» утверждает, что на попытки выяснить судьбу петиции в пресс-службе сначала заявили, что «обращение с таким номером не существует», а потом признали факт письма, но посетовали, что оно «утеряно».

Чтобы получить официальное подтверждение факту потери своего запроса, снова было обращение к Тимаковой. После нескольких дней ожидания и звонков в пресс-службу вместо официального ответа пришел факс. На запросе «Свободы» - рукописная надпись (орфография сохранена): «Резолюция следующая: эти данные уже не хранятся в архиве, помочь ничем не можем. 17.04.12».

Позже в Администрации президента сообщили, о том, что резолюция с грамматической ошибкой выполнена помощницей Тимаковой Ольгой Абдурахмановой после консультаций с начальницей. Других сведений добыть не удалось, в частности: каков срок хранения документов в архиве Контрольного управления, на основании какого приказа и когда они были уничтожены. !zn

Читайте также:

В интернете выложены документы комиссии, обвинившей Путина в многомиллионных махинациях

Организаторам покушения на Путина предъявили обвинение в терроризме

Европарламент: Выборы в России не были ни свободным, ни справедливым

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме