В регионе ОБСЕ не должно быть политических заключенных, - резолюция по Украине

Поделиться
ОБСЕ в резолюции по Украине призывает обеспечить независимость и прозрачность судебных органов, обратить внимание властей на то, что в регионе ОБСЕ не должно быть политических заключенных, а также гарантировать медицинское обслуживание бывших чиновников, которые сейчас находятся в тюрьме.

Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в рамках ежегодной сессии парламентской организации обсудил дело заключенного экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Докладчиком по этому вопросу выступил Коскун Коруз (Нидерланды), который за день до ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (4 июля) посетил Тимошенко в харьковской больнице, сообщил официальный сайт Тимошнеко.

Тимошенко и Коруз почти два часа обсуждали тему проведения в Украине независимой судебной и пенитенциарной реформы. "У меня есть позитивное ощущение относительно уголовно-процессуальных изменений, но одновременно я серьезно обеспокоен делом против Юлии Тимошенко. Это дело должно быть прозрачней", - подчеркнул Коруз.

- ОБСЕ направит на парламентские выборы в Украину 700 наблюдателей

Напомним, с 5 по 9 июля в Монако проходит ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ "ОБСЕ: Регион перемен". На сессии планируется принять резолюцию относительно будущего председательства Украины в ОБСЕ.

Представитель Италии Маттео Мекаччи, который является основным автором резолюции по Украине, считает необходимым обратить внимание властей Украины на то, что в регионе ОБСЕ не должно быть политических заключенных. "ОБСЕ призывает Украину обеспечить функциональность, независимость и прозрачность судебных органов путем выполнения обязательств ОБСЕ, в частности, эффективного права на справедливый суд и соблюдение принципа равенства сторон при рассмотрении уголовных дел", - говорится в проекте резолюции.

Кроме того, в проекте резолюции подчеркивается необходимость укрепления института Омбудсмена и обеспечении пребывания на этом посту "лица, который имеет соответствующий опыт в области прав человека".

"ОБСЕ отмечает, что страна, которая председательствует в ОБСЕ, несет особую ответственность, поскольку должен подавать достойный пример в деле выполнения этих обязательств", - подчеркивается в проекте документа.

Организация считает, что Украина должна решить все вопросы относительно верховенства закона до начала выполнения своих функций в качестве председателя ОБСЕ. Речь идет, в том числе, о необходимости изменений Конституции и уголовного законодательства, в частности, пересмотра статей 364 и 365, о реформировании прокуратуры путем передачи ее некоторых функций другим соответствующим учреждениям.

"ПА ОБСЕ настоятельно призывает власти Украины без каких-либо предварительных условий обеспечить здоровье и гарантировать медицинское обслуживание бывших чиновников, которые сейчас находятся в тюрьме, - Юрия Луценко, Валерий Иващенко и Юлии Тимошенко, а при необходимости разрешить лечение независимыми врачами за пределами тюрем ", - отмечается в проекте резолюции.

Парламентская организация также "призывает власти Украины разрешить доступ ОБСЕ к Тимошенко и других заключенных бывших чиновников". !zn

Читайте также:

Украина хочет дать новый импульс решению конфликтов на пространстве ОБСЕ

Янукович пригласил наблюдателей от ОБСЕ на парламентские выборы

Украина просит перенести свое председательствование в СНГ из-за ОБСЕ

Тимошенко: Янукович объявил войну независимой Украине и целой нации

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме