В ПР считают, что Европа использует двойные стандарты по отношению к Украине

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
«Сложилась европейская традиция – поучать Украину, в то время как мы пытаемся Европе угодить», - считает регионал Леонид Кожара.

Европа «поучает» Украину в контексте ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, закрывая при этом глаза на аналогичные процессы в своих странах. Таким образом ЕС демонстрирует двойные стандарты по отношению к Украине.

Об этом в заявил заместитель главы парламентского Комитета по иностранным делам Леонид Кожара (Партия регионов).

«Многие процессы по делу Тимошенко были запущены еще при предыдущей власти. Вспомните указ президента Виктора Ющенко после заседания Совета национальной безопасности и обороны в 2009 году, которым было поручено Генпрокуратуре разобраться с подписанием газовых контрактов», - цитирует его слова пресс-служба Партии регионов.

По словам Кожары, сейчас в Европе навязывается такое мнение, что все зависит от президента Украины Виктора Януковича. «С одной стороны, президент является гарантом конституционных прав и свобод граждан. Но, с другой стороны, заставлять Януковича вмешиваться в процесс, начавшийся задолго до его президентства, неправильно. Я считаю, гораздо больший ущерб нашей стране принесет выход из этой ситуации неправовым путем, исключительно для удовлетворения политических требований Европейской народной партии», - подчеркнул депутат.

Он также выразил сожаление, что Украина не смогла объяснить европейцам, что же произошло в ситуации вокруг Тимошенко.

«Представители ЕНП с самого начала были не готовы нас слышать, они защищали БЮТ как своих политических союзников. Ситуация вокруг экс-премьера Румынии Адриана Нэстасе, которого, по сути, обвинили в том же, в чем и Тимошенко, а именно в злоупотреблении служебным положением, - яркий тому пример», - акцентировал внимание парламентарий.

Кожара также пояснил: «Европа сконцентрирована на Украине, а Румынию просто не замечают, так как считают, что страна – не член ЕС - является более легкой добычей для европейских политических партий. Сейчас европейская социал-демократия пытается защитить Нэстасе, но все проходит тихо».

«Сложилась европейская традиция – поучать Украину, в то время как мы пытаемся Европе угодить. Европарламент считает, что Евросоюз лучше и демократичнее Украины, а потому не уважает наше законодательство, при этом не замечая аналогичных процессов в государствах-членах. Это двойные стандарты чистой воды», - подытожил политик. !zn

Читайте также:

Еврокомиссар считает дело Тимошенко ошибкой украинской власти

В ЕС разочарованы нежеланием Рады декриминализировать статью Тимошенко

В ПР считают, что Европа защищает Тимошенко из-за газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме