В Персидский залив вошла ударная группа ВМС США

Поделиться
© navy.mil
Авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем ВМС США Enterprise и кораблями боевого охранения вошла в Персидский залив. Все происходит в преддверии начинающихся 14 апреля переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном по его ядерной программе.

Авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем ВМС США Enterprise и кораблями боевого охранения вошла в Персидский залив, сообщили в командовании Пятого оперативного флота американских военно-морских сил.

В авианосную ударную группу во главе с авианосцем Enterprise входят ракетный крейсер, три эсминца, ударная атомная подводная лодка и корабль снабжения. Все происходит в преддверии начинающихся 14 апреля переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном по его ядерной программе.

Эта корабельная группа ВМС США насчитывает более 60 различных самолетов и вертолетов, включая 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Super Hornet, а также имеет более 100 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тысяч километров.

В настоящее время к востоку от Персидского залива находится другая авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Abraham Lincoln.

Власти Ирана выразили готовность провести 14 апреля в Стамбуле переговоры по национальной ядерной программе с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия).

Ожидается, что в ходе этих переговоров страны Запада в жесткой форме потребуют, чтобы Тегеран отказался от дальнейшего обогащения урана. В противном случае Иран может столкнуться с новыми, более суровыми санкциями.

Между тем, иранские официальные лица уже заявили, что не собираются закрывать свои ядерные объекты, а также не намерены отказываться от права на обогащение ядерного топлива.

Израиль, подозревающий Иран в работах по созданию ядерного оружия, заявлял о готовности применить любые средства для недопущения этого. !zn

Читайте также:

Нетанияху назвал примерные сроки удара по Ирану

Обама «прозрачно намекнул», что США поддержат Израиль в случае бомбардировок Ирана

США испытают на Иране новое «супероружие»

Глава Пентагона: США готовы применить силу, если Иран не остановит ядерную программу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме