В Партии регионов уверены, что оппозиция не помешает принять закон о языках в целом

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Партии регионов не сомневаются, что языковой закон, который 5 июня был принят в первом чтении, будет без проблем принят и в целом.

Большинству удастся принять в целом законопроект «Об основах государственной языковой политики». Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов. «Приняли в первом чтении, примем и в целом», – сказал он.

При этом, он похвалил своих коллег, которые поддержали законопроект в первом чтении. Кивалов считает, что эти депутаты думают не о политиканстве, а о пользе для соотечественников.

Он также отмечает, что «оппозиция заинтересована в том, чтобы тут, в «языках» был полный хаос, чтобы был бардак в стране вообще.

«Мы им не дадим и дальше использовать проблемы наших граждан в своих политических интересах. В Украине люди будут говорить на том языке, который считают родным», – подчеркнул он.

Читайте: Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Напомним, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченкои Сергея Кивалова.

«За» принятие законопроекта проголосовали 234 народных депутата при необходимых 226. Так, среди 234 депутатов, поддержавших закон Колесниченко-Кивалова, оказались Сергей Василенко и Сергей Харовский из фракции НУ-НС. От фракции Народной партии свои голоса за законопроект отдали Вадим Гривковский и Сергей Гриневецкий.

Из внефракционных за законопроект проголосовали Леонид Грач, Анжелика Лабунская, Олег Малич, Александр Шепелев, Александр Буряк, Игорь Воротнюк, Богдан Губский, Адам Мартынюк, Сергей Осыка, Валерий Писаренко, Олег Черпицкий, Валерий Шаманов. Добавим, что все остальные внефракционные депутаты значатся в списке Рады отсутствующими.

Против закона выступили «регионалы» Олег Муц и Василий Чуднов. Кроме того, не голосовал по закону депутат от фракции ПР Валерий Келестин. !zn

Читайте также:

Оппозиция не успела сорвать голосование языкового законопроекта из-за «хитрого плана» Литвина

Конгресс украинцев призывает Раду отклонить закон о языках

Под Радой собираются сторонники Партии регионов в поддержку русского языка (фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме