В Партии регионов пообещали вернуться к закону о клевете в "подходящее время"

Поделиться
© mair.in.ua
Решение про отмену законопроекта о клевете было принято исключительно под влиянием политической ситуации, заявила регионал Елена Бондаренко. Для криминализации клеветы, по ее мнению, нужно искать «более выгодное время». Политик также обвинила журналистов в «несоблюдении журналистских стандартов» и в участии в «заказных медиа-войнах».

Для принятия законопроекта о клевете было неподходящее время, в законопроект внесены несколько жесткие нормы, и не было надлежащего обсуждения проблематики, которую затрагивает данный законопроект. Но вместе с этим – это вопрос не закрыт, заявила в эфире "5 канала" народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

"По сути, нужно понимать, что последнее решение про отмену законопроекта о клевете было принято исключительно под влиянием политической ситуации. Настолько заполитизировали, заговорили тему, то есть были только эмоции и никакого присутствия разума с одной и с другой стороны, что просто понятно было – никакой перспективы спокойно обсудить тему, которую поднимал этот законопроект, не будет никакой возможности. Поэтому, нужно искать более выгодное время для этого. В этой ситуации очень важно не потерять вот ту дискуссию, которая началась в отношении того, можем ли мы в отношении того – можем ли мы в Украине отстоять право на честь, достоинство и деловую репутацию любого из нас", – отметила народный депутат.

Кроме этого Бондаренко считает, что ее однопартиец Виталий Журавский изначально поступил неверно, когда не вынес законопроект на обсуждение с общественными организациями и журналистами. Также она выразила мнение, что в законопроекте были внесены достаточно жесткие нормы.

"Мы пошли на уступку, и теперь, конечно же, ждем активного участия тех же самых журналистов в серии круглых столов и конференций, которые планирует тот же фонд Ахметова "Развитие Украины" по проблематике защиты права", – подчеркнула Бондаренко.

В тоже время политик отметила, что журналистам будет сложно договориться, ведь "никто не хочет признавать своих ошибок"."В этом плане призываю учиться у нас. Есть проблема джинсы – есть, есть проблема несоблюдения журналистских стандартов в работе – есть, есть проблема, когда целые редакции участвуют в медиа-войнах, либо заказанных политиками, либо финансово-промышленными группами – есть у нас это. Как с этим справляться, как от этого уходить, как исправлять эти пороки? Если ответа не дает журналистское сообщество, тогда кто-то в государстве этим будет заниматься, и худший вариант – если этим будет заниматься государство", - подчеркнула народный депутат.

- Рада отменила законопроект о клевете

Как сообщалось, 2 октября Верховная Рада Украины 349 голосами во вторник приняла решение об отмене принятого ранее в первом чтении проекта закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека».

Как сообщалось, 18 сентября парламент принял данный законопроект в первом чтении. Автор законопроекта, депутат от Партии регионов Виталий Журавский заявил, что при подготовке документа он использовал европейский опыт.

25 сентября Журавский предложил Верховной Раде отменить принятый в первом чтении соответствующий законопроект. Он зарегистрировал в парламенте проект постановления об отмене решения о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека. !zn

Читайте также:

Совет Европы приветствовал отмену законопроекта о клевете

В оппозиции уверены, что после выборов власть вернется к законопроекту о клевете

Журналисты Беларуси «на своем горьком опыте» предостерегли украинских коллег

Международные наблюдатели фиксируют давление на украинские СМИ перед выборами

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме