В Партии регионов обещают избирателям сделать русский вторым государственным (ФОТО)

Поделиться
© facebook.com/profile.php?id=1452215322
Крымские регионалы решили, что для русского языка все же мало регионального статуса. Партия регионов призывает крымчан голосовать за них, обещая предоставить русскому языку статус государственного.

В Крыму появились рекламные билборды Партии регионов с обещанием сделать русский язык вторым государственным. «Русский язык – от регионального до второго государственного», - написано на рекламном щите.

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Статус регионального русскому языку уже предоставили Одесса, Запорожье, Севастополь, Харьков, Луганск, Николаев, Херсон и Днепропетровск, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская, Харьковская, Николаевская и Днепропетровская области.

Также статус регионального получил венгерский язык в закарпатском городе Берегово.

- В Партии регионов не хотят повышать статус ни одного языка, кроме русского

В то же время, сразу после подписания закона о языках была создана группа по его доработке. Ее возглавила вице-премьер-министр здравоохранения Раиса Богатырева. В состав группы вошли 42 участника, которые разделились на две подгруппы - под руководством экс-президента Леонида Кравчука и ректора Киевского национального Университета имени Шевченко Леонида Губерского.

29 августа они одобрили новый вариант документа, который сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите.

- Янукович не уверен, что языковой закон будет работать в принятом виде

Положения документа не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают защитные механизмы: члены территориальной общины, использующие тот или иной язык, вправе инициировать «меры, направленные на его защиту», в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка. !zn

Читайте также:

Первый урок во львовских школах посвятят УПА

Болельщики во время матча Украина-Чехия развернули гигантский баннер «За мову до кінця» (фото, видео)

Ивано-Франковск отказался признавать закон о языках

Тернопольский облсовет объявил закон о языках «вне закона»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме