В парламент Беларуси вновь не прошел ни один оппозиционер. Лукашенко считает такие выборы "счастьем для народа"

Поделиться
© kp.ru
Президент Беларуси Александр Лукашенко, считает, что другие государства должны только завидовать тому, как проходят выборы в его стране. Конкуренция на выборах была небольшая, а в 16 округах было выдвинуто лишь по одной кандидатуре.

По итогам прошедших в воскресенье в Беларуси парламентских выборов никто из представителей оппозиции не прошел в Палату представителей Национального собрания. Несмотря на возмущенные заявления оппозиции и иностранных наблюдателей, президент страны Александр Лукашенко остался доволен: подобные выборы он назвал счастьем для народа и заявил, что другие страны должны завидовать.

В новый состав парламента вошли только пять представителей политических партий - три представителя коммунистической партии Беларуси, один член Республиканской партии труда и один член Аграрной партии, которые в своих предвыборных заявлениях поддерживали курс руководства страны, свидетельствуют предварительные данные белорусского Центризбиркома.

В ЦИК отметили, что конкуренция на выборах была небольшая, в 16 округах было выдвинуто лишь по одной кандидатуре.

Между тем пять оппозиционных партий и движений - партия Белорусского народного фронта, Белорусская социал-демократическая партия "Грамада", Белорусская партия левых "Справедливый мир", движение "За свободу" и оргкомитет по созданию общественного объединения "Говори правду" - уже объявили о непризнании выборов.

Основными причинами были названы массовые фальсификации во время досрочного голосования и отсутствие прозрачности избирательного процесса. Всего же, согласно официальным данным белорусского Центризбиркома, в выборах приняли участие 74% избирателей. Оппозиционные наблюдатели заявили о гораздо более низких цифрах явки - по их информации, на более чем 200 участках по всей стране, явка составила около 39%.

Серьезное недовольство у оппозиционеров вызвал и тот факт, что официальные СМИ отказывались транслировать их предвыборные обращения, а уже после выборов был ограничен доступ к ряду оппозиционных сайтов, после того, как на них появилась информация о явке на парламентских выборах, которая не совпадает с данными Центризбиркома.

В свою очередь с заявлениями выступил и президент Беларуси Александр Лукашенко, подчеркнув, что другие государства должны только завидовать тому, как проходят выборы в его стране.

"Вы, знаете, я не очень был вовлечен в выборы в силу своей занятости, но должен сказать о своем впечатлении, - сказал президент. - Если уж и на этот раз кто-то усомнится в выборе белорусского народа, то я тогда не знаю, как уже выборы проводить - по каким стандартам и по каким законам. Думаю, что придраться пока, по существу, к нашему предвыборному процессу не к чему… Что касается того, что, как вы сказали, "у нас скучно" - пусть завидуют. Выборы, в тех государствах, где они проходят "скучно" и спокойно, - это счастье для народа, не говоря уже о власти. Нам не нужны революции и потрясения, стычки, взрывы, мордобои. Выборы в цивилизованном государстве, где живет цивилизованное общество, должны проходить таким образом".

При этом весьма агрессивно Лукашенко ответил и на претензии международных наблюдателей, в частности представителей Польши, о том, что выборы проходят недемократично.

"Передайте своим польским наблюдателям, пусть они научатся у нас, как проводить выборы, и со своим уставом в чужой огород пусть не лезут. Мы без польских политиков разберемся, как нам строить свою жизнь", - заметил он.

В свою очередь, наблюдатели от СНГ заявили, что выборы в Беларуси были демократичными и отвечающими национальному законодательству. !zn

Читайте также:

В Москве стартовал сбор подписей за воссоединение России, Украины и Беларуси

Белорусская оппозиционная партия сняла своих кандидатов с выборов

В Беларуси задержаны администраторы оппозиционных сообществ сети «ВКонтакте»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме