В Папуа-Новой Гвинее провалилась попытка военного переворота

Поделиться
Мятежники не смогли довести до конца попытку военного переворота в Папуа-Новой Гвинее. Однако в государстве - по-прежнему два правительства.

Попытка военного переворота в Папуа-Новой Гвинее закончилась неудачей. Как сообщили местные СМИ, командующий национальной армией Фрэнсис Агви освобожден.

Ранее группа военнослужащих, сохраняющих верность отправленному в отставку премьер-министру Майклу Сомаре, ворвалась в здание главного штаба вооруженных сил, поместила под домашний арест командующего Агви и провозгласила новым главнокомандующим своего ставленника полковника Яуру Сасу.

В августе 2011 года пост премьер-министра Папуа-Новой Гвинеи по итогам всенародного голосования занял экс-министр финансов Питер О‘Нил, сменивший своего предшественника Майкла Сомаре, который в тот момент находился на лечении в Сингапуре. По возвращении на родину Сомаре заявил, что назначение О‘Нила на должность премьера незаконно, и отказался уходить в отставку. Фактически в настоящий момент в этом островном государстве существуют два правительства, которые не признают друг друга. Генерал-губернатор страны Майкл Оджио, сначала поддерживавший Сомаре, в декабре минувшего года признал в качестве легитимного главы правительства О‘Нила.

Папуа-Новая Гвинея получила независимость в 1975 году, однако главой государства по-прежнему остается английская королева, представленная генерал-губернатором. !zn

Читайте также

В Египте отменят режим чрезвычайного положения, действовавший 30 лет

Экс-президенту Турции грозит пожизненное

Бывшее руководство Туниса признали виновным в пытках

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме