В ООН обозначили непосильные для Украины Цели развития тысячелетия

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
Координатор системы ООН в Украине, ссылаясь на экспертное сообщество, указал на три Цели развития тысячелетия, которые не будут достигнуты Украиной до 2015 года.

В ООН считают, что некоторые обязательства, взятые Украиной в рамках Целей развития тысячелетия, выполняются не в полной мере. Об этом заявил в интервью ZN.UA координатор системы ООН в Украине Оливье Адам.

«Экспертное сообщество указывает на три Цели развития тысячелетия, которые не будут достигнуты Украиной до 2015 года. Во-первых, это относится к гендерному равенству. Учитывая, что украинские женщины социально активны и живут дольше мужчин, очень важно, чтобы они были больше представлены в органах власти, бизнесе. Я, например, был удивлен низким числом женщин в партийных списках, опубликованных в канун парламентских выборах. Во-вторых, сложно будет к 2015-му существенно ограничить распространение ВИЧ/СПИД. Сразу хочу оговориться: ситуация меняется в лучшую сторону и изменится в будущем, учитывая ресурсы, которые выделили украинское правительство и Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Так что, если в ближайшие годы и не будет серьезного прогресса в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД, то не будет и регресса. В-третьих, остается серьезной проблема обеспечения развития окружающей среды. Так, хотя и были приняты меры по уменьшению зависимости от природного газа, но для достижения этой цели нужно очень долгое время. Хотя ее можно достичь путем прямых иностранных инвестиций», - сказал он.

В то же время, Адам отметил, что Украина серьезно отнеслась к Целям развития тысячелетия. «Например, в борьбе с бедностью был зафиксирован прогресс: количество абсолютно бедных в Украине уменьшилось с 9% до 5%. Но большей проблемой остается относительная бедность, в которой живет четверть населения. Поэтому, проводя реформу в сфере социальных услуг, необходимо, чтобы она была сфокусирована исключительно на людях, нуждающихся в них: многодетных семьях в сельской местности, безработных и т.д.», - подчеркнул координатор системы ООН в Украине.

Кроме того, по его словам, желательно, чтобы процесс административной реформы шел намного быстрее.

Подробнее читайте в интервью Владимира Кравченко с Оливье Адамом «Наша цель - содействовать процессу реформ в стране ради благополучия людей» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

ООН поставила перед Украиной семь целей

ООН назвала кризис еврозоны основной угрозой для мировой экономики

В Украине непомерно высокие цены на жилье, - ООН

ООН предупреждает об острой нехватке питьевой воды в мире

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме