В МВД пообещали не мешать приезду оппозиционеров на митинг против языкового закона

Поделиться
При этом в милиции уточнили, что на проведение акций во вторник в органы исполнительной власти города Киева поступило 14 заявок на суммарную численность участников в 43,4 тыс. человек.

В Министерстве внутренних дел Украины заверяют, что не будут препятствовать приезду сторонников оппозиции в Киев для участия в акции протеста против законопроекта об основах языковой политики, проведение которой запланировано у здания Верховной Рады Украины во вторник, 5 июня.

"Нет никакого указания на препятствия, о котором говорят представители оппозиционных партий. Никаких препятствий не будет", - заявили в Управлении по связям с общественностью ведомства.

При этом в милиции уточнили, что на проведение акций во вторник в органы исполнительной власти города Киева поступило 14 заявок на суммарную численность участников в 43,4 тыс. человек. По их данным, за принятие закона об основах языковой политики планируют участвовать в массовых мероприятиях около здания ВР почти 4 тысячи лиц, "которые, по имеющейся информации, приедут к столице разными видами транспорта - поездами, автобусами, собственным транспортом". В то же время высказаться против принятия этого закона намерены до 2 тыс. человек.

"Для размещения транспортных средств сторонников законопроекта будет отведена площадка около Музей ВОВ, а для противников - у речного вокзала", - отметили в МВД, заметив, что для обеспечения охраны общественного порядка службу будут нести до 3 тысяч работников правоохранительных органов.

"Если люди мирно будут себя поводить - милиция будет наблюдать, если будут возникать какие-то неожиданности - будет принимать адекватные законные меры", - заверили в милиции.

Читайте: «Батьківщина»: Власть блокирует приезд людей на акцию в защиту украинского языка

Как сообщалось, в пресс-службе партии "Батькіщина" ранее заявили, что администрация президента выдала указание руководству правоохранительных органов заблокировать автобусы, которыми добираются люди из областей для участия в акции протеста против законопроекта об основах языковой политики. По информации партии, "сотрудники Госавтоинспекции получили приказ не пропустить ни одного автобуса с западных и центральных областей в столицу". Также, по сообщению пресс-службы партии, в восточных и южных регионах Украины происходит набор людей для участия в "проплаченных митингах" у парламента в защиту законопроекта.

Как сообщалось, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами.

После драки народные депутаты заблокировали парламентскую трибуну и президиум, однако, поскольку заседание к тому времени было уже закрыто, вскоре разошлись.

Заседание 25 мая так и не состоялось из-за блокирования оппозицией трибуны и президиума парламента.

Ожидается, что к языковому вопросу Рада вернется на следующей пленарной неделе, которая начинается 5 июня.

Объединенная оппозиция обратилась к украинцам с призывом прийти 5 июня в 9:00 под стены Рады, чтобы не допустить принятия языкового закона. !zn

Читайте также:

Общественные деятели призвали прийти 5 июня под Раду для защиты украинского языка

Оппозиция намерена блокировать Раду до снятия закона о языках

Депутаты продолжили парламентскую драку в студии Шустер Live (видео)

Регионалы сомневаются, что в парламенте есть 226 голосов за русский язык

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме