В МИДе уверены, что для Украины культура Евросоюза является «совершенно естественной»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Для Украины с ее историей и ментальностью сама культура Евросоюза — культура политического консенсуса — является совершенно естественной, она сродни украинской ментальности. Без культуры политического консенсуса Украину представить трудно.

Об этом в интервью ZN.UA заявил заместитель министра иностранных дел, глава делегации Украины на переговорах с ЕС о Соглашении об ассоциации Павел Климкин.

«Скажу банальную вещь: каждый, кто был в Евросоюзе, видел, что там совсем неплохо живется. И ведь смысл этого «неплохо» не только в уровне формального благосостояния. Смысл - в организации жизни. И какие-то дополнительные доказательства в пользу европейского выбора больше не нужны», - считает замминистра.

При этом он не согласен с мнением, что в политический фактор мешает продвижению в отношениях Украины с ЕС: «А вот с этим уже я не соглашусь. Все страны, в свое время претендовавшие на членство в ЕС, и даже те, что уже являются его членами, не были идеальными. Да и сейчас многие формально признанные кандидаты на членство в ЕС не достигли желаемого уровня. Но именно движение в сторону Евросоюза является уникальным фактором, меняющим страны, причем весьма существенно. Их меняла сама перспектива. Это действительно уникальный стимул, который в соединении с политической волей к проведению реформ может дать ошеломляющие результаты».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Татьяны Силиной с Павлом Климкиным.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме