В МИД уверены, что из-за не проведения саммита Украина-ЕС в этом году "делать трагедию" никто не будет

Поделиться
Саммит Украина - ЕС пройдет после того, как заработает новоизбранная Рада, заявили в МИД, но - вряд ли раньше середины декабря. Если же провести до конца года саммит не удастся, то это "сугубо технический вопрос из которого никто не будет делать трагедию".

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины уверены, что саммит Украина-ЕС пройдет в этом году, после "формирования в Украине основных институтов власти" по завершению парламентских выборов. В то же время сам Евросоюз выдвигает ряд других, не менее важных условий.

Как отметил директор информационной политики МИДа Олег Волошин, саммит "должен быть ежегодным", и в соответствии с предварительными договоренностями с ЕС "окончательные сроки его проведения" будут определяться по итогам выборов в Раду, когда будет сформирован новый парламент, парламентское большинство и новый состав Кабмина.

Напомним, в прошлом 2011-м году была та же ситуация с проведением саммита, дата которого переносилась.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли саммит пройти не в этом, а в следующем, 2013 году, Волошин уклончиво ответил: "Раньше начала декабря, очевидно, что Верховная Рада нового состава не соберется на первое заседание".

Он напомнил, что, после определения нового состава Рады, потребуется дополнительное время на формирование парламентских комитетов, избрание руководства Рады и формирование правительства.

Кроме того, уточнил Волошин, с середины декабря в Европе начинаются рождественские каникулы.

"Если мы до этого периода успеем, то будет одна история, если нет, то это сугубо технический вопрос, из которого, наверное, никто не будет делать трагедию", - сказал представитель МИД.

В то же время посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский сегодня заявил, что проведение саммита Украина-ЕС будет зависеть от ряда условий, а не только от проведения чесных выборов. Например, - от разрешения ситуации с политически мотивированным правосудием и продвижении в реформировании судебной системы.

"Сегодня рано говорить о точной дате проведения саммита Украина-ЕС, поскольку все внимание сейчас сосредоточено на будущих выборах в Украине", - уточнил Томбинский.

"Не принималось решение ни по поводу непроведения саммита, ни по поводу его проведения… Если с украинской стороны пойдут положительные сигналы, то у ЕС будет достаточно политической воли, чтобы вскоре провести саммит", - сказал он.

Глава представительства ЕС также высказал надежду, что саммит состоится вскоре, хотя и напомнил, что до конца года осталось не так много времени. !zn

Читайте также:

Грищенко уверен, что саммит Украина-ЕС состоится до конца года

ЕС недостаточно честных выборов в Украине для подписания соглашения об ассоциации

В Еврокомиссии подтвердили перенос саммита Украина-ЕС на 2013 год

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме