В Германии назначили дату выборов президента

Поделиться
Выборы президента Германии решено провести 18 марта. Ожидается, что следующим президентом станет правозащитник Йоахим Гаук.

Голосование федерального собрания, по итогам которого определится новый президент Германии, будет проведено 18 марта. Об этом сообщил спикер бундестага Норберт Ламмерт.

В федеральное собрание входят депутаты бундестага, а также представители, избираемые парламентами земель.

Ожидается, что следующим президентом станет правозащитник Йоахим Гаук, которого поддерживают все основные партии, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Голосование за него федерального собрания будет формальностью – его кандидатуру согласовали четыре из пяти партий, представленных в германском бундестаге.

Выдвижение Гаука едва не стоило раскола в правящей «черно-желтой коалиции» в составе Христианско-демократического союза и Свободной демократической партии. Федеральный канцлер Ангела Меркель, председательствующая в ХДС, и ее союзники из ХСС предпочли бы видеть в кресле федерального президента бывшего министра окружающей среды Клауса Тепфера или бывшего председателя совета Евангелической церкви Германии Вольфганга Хубера. Однако свободные демократы, проконсультировавшиеся с оппозиционной партией «зеленых», в воскресенье объявили о своей готовности поддержать кандидатуру Гаука. Крупнейшая оппозиционная фракция, социал-демократы, также согласились с этим выбором.

Й.Гаук выдвигался на пост президента еще в 2010 году, однако тогда А.Меркель отдала предпочтение Кристиану Вульфу, который и был избран, однако в минувшую пятницу ушел в отставку.

Напомним, пост президента Германии освободился после отставки в минувшую пятницу Кристиана Вульфа. Он заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше этот пост занимать не может.

Ранее немецкие прокуроры направили в парламент страны официальную просьбу о лишении Вульфа неприкосновенности, чтобы расследовать скандал вокруг взятого им кредита.

Скандал вокруг президента Германии разразился после того, как прессе стало известно о низкопроцентном кредите в 500 тыс. евро, который в 2008 году Вульф взял у супруги одного известного бизнесмена. !zn

Читайте также:

Немецкая прокуратура просит лишить президента Вульфа иммунитета

В Германии разгорается скандал вокруг давления президента Вульфа на СМИ

Президент Германии призвал Украину соблюдать принципы демократии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме