В КСУ разъяснили, что нынешняя Рада депутатскую неприкосновенность не отменит

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Судья Конституционного суда подозревает парламентское большинство в политической игре со снятием неприкосновенности с народных депутатов.

Верховная Рада нынешнего созыва не сможет снять депутатскую неприкосновенность, заявил судья Конституционного суда Украины Андрей Стрижак.

"Этот законопроект реально не может быть реализован, потому что на последней сессии этого нельзя делать", - заявил он на пресс-конференции после оглашения заключения КСУ по вопросу о снятии неприкосновенности с президента, судей и народных депутатов.

Стрижак напомнил, что согласно Конституции, для внесения изменений в Основной закон необходимо набрать на предварительном голосовании 226 голосов и на следующей сессии - 300 голосов для окончательного принятия закона.

"А следующей сессии ведь уже не будет", – подчеркнул судья.

"Я не хочу говорить об этом откровенно, но вы сами должны догадаться, о чем здесь идет речь – или это игра, или истинное желание принять наконец законопроект. Как по мне, это игра, а не никакое желание внести изменения в Конституцию", - заявил Стрижак.

Он напомнил, что КСУ давал уже около 5 заключений по вопросу о снятии неприкосновенности с народных депутатов, однако ни один законопроект не был принят.

Судья также сообщил, что представление провластного большинства о даче заключения по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, касающихся ограничения депутатской неприкосновенности, в КС еще не поступило.

В то же время, если это представление поступит, то КС будет его рассматривать, поскольку в нем речь идет об изменении формулировки нормы о депутатской неприкосновенности а не о полном изъятии таких норм, как это было в оппозиционном законопроекте.

Напомним, ранее КСУ признал неконституционным законопроект оппозиции о внесении изменений в Конституцию в части снятия неприкосновенности с президента и судей.

Отметим также, что парламентское большинство 236-ю голосами направило в КСУ законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, предлагающий ограничить только депутатскую неприкосновенность. Оппозиция участия в голосовании не принимала. !zn

Читайте также:

Депутатская неприкосновенность: отменять или нет?

Ефремов не уверен, что в Раде наберется 226 голосов за отмену неприкосновенности

Литвин считает, что неприкосновенность нужно отменять после выборов

Рада отказалась снять неприкосновенность с себя и с Януковича

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме