В КПУ уверены, что у Партии регионов будет большинство и без них

Поделиться
В КПУ уверены, что у Партии регионов будет большинство и без них © ZN.UA
В КПУ считают, что не должны появляться иллюзии по поводу того, что их партия будет в большинстве. По словам депутата от КПУ, у регионалов есть большинство за счет прошедших самовыдвиженцев, депутатов от Партии регионов и тушек, которые находятся в "УДАРе" и в "Батьківщине.

У Партии регионов в новом парламенте будет большинство и без коммунистов. Об этом в эфире "Свободы слова" сказал народный депутат Украины от фракции КПУ Александр Голуб.

Политик также отметил, что не должны появляться иллюзии по поводу того, что КПУ будет в большинстве.

"Партия регионов - партия власти, у нее большинство и без коммунистов. У нее есть это большинство за счет прошедших самовыдвиженцев, за счет депутатов от Партии регионов и за счет тушек, которые находятся в "УДАРе" и в "Батькивщине", - сказал он.

Он также отметил, что КПУ создаст фракцию в парламенте.

"Фракция будет работать, фракция будет создана, как это и должно быть, согласно законодательству, и никаких сомнений в этом вопросе нет", - отметил Голуб.

Напомним, на заседании подготовительного совета новой Верховной Рады возникла очередная дискуссия относительно того, может ли КПУ создавать фракцию в парламенте, поскольку вице-спикер Адам Мартынюк содействовал введению нормы регламента ВР, по которой фракция создается из народных депутатов, которые прошли в парламент по списку партии и по списку этой же политической силы в мажоритарных округах.

Cогласно новому регламенту Верховной Рады, право на создание фракции имеют только те политические силы, которые, кроме преодоления 5% барьера по многомандатному округу, имеют победителей в одномандатных округах. КПУ не имеет мажоритарщиков-победителей.

Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что Коммунистическая партия Украины будет работать как фракция в VII-ом созыве Верховной Рады.

В свою очередь народный депутат (партия «УДАР») Валерий Карпунцов заявил, что КПУ не сможет сформировать не только фракцию, но даже депутатскую группу.

«Внефракционные народные депутаты могут объединяться в группы. Но их количество не может быть меньше количества депутатов наименьшей фракции, сформированной в течение первой сессии. В данном случае наименьшей будет фракция „Свободы“ – 37 депутатов. А у КПУ есть 32 человека», – сказал он. !zn

Читайте также

У Партии регионов не хватает голосов, чтобы оставить Азарова премьером

Количество желающих примкнуть к регионалам в новой Раде не увеличилось: их по-прежнему 223

Литвин пообещал вытребовать фракцию для коммунистов через Конституционный суд

Из-за изменений в Регламент коммунисты в новом парламенте останутся без фракции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме