В Конгрессе США разработан проект резолюции по Украине с требованием освобождения Тимошенко и Луценко

Поделиться
© prousa.ru
Конгрессмен считает, что Украина находится на переломном этапе своего развития, а парламентские выборы 28 октября сыграют очень важную роль в демонстрации серьезности выполнения обязательств украинской властью по развитию демократии и уважения прав человека и верховенства права.

Конгрессмен-республиканец Кристофер Смит (штат Нью Джерси) предложил Палате представителей Конгресса США принять резолюцию по Украине с требованием освобождения политически осужденных экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и других представителей предыдущего правительства Украины.

Как сообщает сайт Тимошенко, в проекте резолюции, обнародованном на официальном сайте Конгресса США, говорится: ”Палата представителей требует от президента Януковича и правительства Украины прекратить избирательное преследование, освободить Юлию Тимошенко и других высокопоставленных членов предыдущего правительства, которые сейчас находятся за решеткой, и полностью восстановить их политические и гражданские права”.

Смит считает, что Украина находится на переломном этапе своего развития, а парламентские выборы 28 октября сыграют очень важную роль в демонстрации серьезности выполнения обязательств украинской властью по развитию демократии и уважения прав человека и верховенства права.

”После того, как Виктор Янукович стал президентом Украины в феврале 2010 года, в Украине наблюдаются серьезные неудачи в ее демократическом развитии, а также концентрация власти в руках президента и его Партии регионов”, - отмечается в проекте резолюции.

Конгрессмен считает необходимым отметить в резолюции политические мотивы преследования Тимошенко, Луценко и бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко, а также отсутствие для них доступа к надлежащей медицинской помощи.

Смит также обращает внимание конгрессменов на тот факт, что после осуждения по газовому делу против Тимошенко возбуждено еще одно, ”очень сомнительное, политически мотивированное дело о событиях десятилетней давности, которое ранее уже было закрыто”.

По мнению конгрессмена, именно из-за тюремного заключения Тимошенко и Луценко международное сообщество не сможет оценить парламентские выборы на соответствие международным демократическим стандартам.

Смит также считает целесообразным введение визовых санкций в отношении ”украинских чиновников, замешанных в серьезном нарушении прав человека, в антидемократических действиях или коррупции, которая подрывает или наносит вред демократическим институтам в Украине, а также в отношении должностных лиц, которые непосредственно способствовали и участвовали в избирательном преследовании лидеров оппозиции”.

В мае 2012 года сенатор США Джеймс Инхоф (штат Оклахома) подготовил свой проект резолюции по Украине, в которой предложил Государственному департаменту ввести визовые ограничения в отношении Януковича, генерального прокурора Виктора Пшонки и других должностных лиц, ответственных за тюремное заключение Тимошенко.
Сенатор также инициировал лишение Украины функций председательства в 2013 году в ОБСЕ, если Тимошенко не будет освобождена из тюрьмы. !zn

Читайте также:

В Европарламенте предложили заморозить активы семьи Януковича

Янукович не понимает, почему его ненавидят украинцы, но зла ни на кого не держит

У Януковича уверяют, что Меркель его не игнорировала (видео)

Писатель Димаров отказался принять орден от Януковича

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме