В КИУ назвали самый популярный способ фальсификации на выборах

Поделиться
© focus.ua
Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко назвал самые распространенные методы фальсификации и наиболее уязвимые этапы подсчета голосов на местных выборах.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко назвал самые распространенные методы фальсификации и наиболее уязвимые этапы подсчета голосов на местных выборах. «Наиболее уязвимый (к фальсификациям этап голосования. - ред.) - это голосование и подсчет голосов на участках», заявил Черненко. По его мнению, на этом этапе чаще всего использовали такой метод фальсификации, как подкуп избирателей и порча бюллетеней, в которых голос отдан за «неправильного» кандидата. «В день голосования возможны фальсификации и при голосовании на дому. Если больше 5% (избирателей. – ред.) голосует на дому, это очевидно уже нездоровая цифра», - отметил глава Комитета избирателей, добавив, что на таких участках необходимо внимательнее контролировать подсчет голосов. Во время подсчета голосов в территориальных комиссиях или на участках, по словам Черненко, самым распространенным методом фальсификации была порча бюллетеней: в бюллетенях ставили еще одну галочку и делали их недействительными. Черненко отметил, что наибольшее число нарушений продемонстрировали кандидаты -мажоритарщики. «Мажоритарные выборы они всегда более проблемны и менее демократичны», - пояснил он. Кроме того, явных манипуляций с явкой на выборах, по его словам, не было. «Явка по Украине составила более 40%, хотя мы ожидали большую», - пояснил он, добавив, что все соцопросы прогнозировали явку около 60%. Но из-за больших очередей на участках и разочарованию избирателей желающие проголосовать не проголосовали. «Это очень тревожный сигнал... Политикам нужно задуматься. Во многом это отношение к политикам, к власти, к оппозиции», - считает глава комитета.

По материалам Фокус

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме