В Казахстане начался бунт нефтяников. Проходят стычки с полицией

Видео
Поделиться
© centralasia-adventures.com
В Жанаозене (Мангистауская область Казахстана) проходят столкновения между полицией и бастующими нефтяниками. По данным казахстанской газеты «Республика», силовики пытаются разогнать участников забастовки.

Представители забастовочного движения утверждают, что столкновения были спровоцированы властями. Они заявляют, что власти организовали праздничное шествие (по случаю Дня независимости Казахстана) по площади, где находились участники забастовки.

В шествии участвовали дети и молодежь.

"Нефтяники их остановили, и сразу же на них набросились полицейские, - утверждает издание. - Так произошло первое столкновение. Дети и молодежь разбежались, побросав флажки, шарики и плакаты". После этого против бастующих был применен слезоточивый газ. К площади были стянуты дополнительные подразделения спецназа.

Участники протеста по телефону сообщили журналистам, что разговаривать не могут, так как площадь находится в слезоточивом газе.

«Не звоните больше, началось!!!»,- выкрикнула журналистам по телефону участница событий Айман Унгарбаева.

Как сообщили ZN.UA в редакции «Республики» точная картина происходящего до конца неизвестна: в стране сегодня был блокирован Твиттер и множество точек доступа к Интернету.

Правда, первое видео начала столкновений уже попало на Youtube.

Ранее Генеральная прокуратура республики сообщала, что в Жанаозене некая группа лиц сорвала праздничные мероприятия, разрушила установленные на площади юрты и переносную сцену. Сообщалось, что в стычках с участниками беспорядков пострадали несколько полицейских. Неофициальные источники сообщали также о стрельбе и человеческих жертвах в Жанаозене. Однако Генпрокуратура эту информацию опровергла.

Забастовка нефтяников в Жанаозене проходит уже более полугода. Ее участники требуют повышения заработной платы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме