В Каире возобновлен суд над экс-президентом Мубараком

Поделиться
Сегодня в Каире возобновятся слушания по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака.

В преддверии судебного слушания будут существенно усилены меры безопасности, отмечают местные СМИ.

К зданию суда будут стянуты около 5 тыс. сотрудников силовых структур.

Не менее 20 бронемашин и 30 единиц другой военной техники будут использованы, чтобы обеспечить безопасную транспортировку Х.Мубарака в здание суда.

Слушание по делу бывшего президента Египта было приостановлено два месяца назад, когда адвокаты подсудимого подали прошение о замене судьи, которому было поручено рассмотрение дела.

В суде пришли к выводу, что у адвокатов Х.Мубарака не было оснований для того, чтобы добиваться смены судьи Ахмеда Рефата.

В отношении 83-летнего Х.Мубарака, который тяжело болен, выдвигаются обвинения в подавлении оппозиции в начале этого года, вследствие чего погибли люди, а также в коррупции. В случае признания виновным ему грозит смертная казнь.

Мубарак, правивший в Египте почти три десятилетия, под давлением массовых протестов населения был вынужден уйти в отставку в феврале 2011 года. Перед судом он предстал по обвинениям в отдании приказа стрелять по демонстрантам, коррупции и злоупотреблении властью. Вместе с Мубараком и его сыновьями Алаа и Гамалем на скамье подсудимых оказались экс-министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и еще шесть бывших полицейских начальников. Процесс против экс-президента начался 3 августа. Все обвинения в свой адрес он отвергает.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме