В Харькове защищать украинский язык вышли всего 40 человек

Поделиться
© novostiua.net
Протестующие пообещали стоять до последнего, пока не будет отменен закон о языках, подписанный вчера Виктором Януковичем.

В Харькове на площади Свободы в четверг прошел митинг противников закона Украины "Об основах государственной языковой политики". В акции приняло участие около 40 человек, присоединившиеся к участникам бессрочной акции протеста против принятия закона, которая проходит на площади Свободы в Харькове с 4 июля.

"Мы будем стоять до победы, пока не будет отменен этот закон, вне зависимости от того, сколько потребуется времени. Вопрос языка – ключевой вопрос, его никому никто не простит. Если власть думает, что здесь кто-то разойдется, то она глубоко ошибается", - заявил участник бессрочной акции протеста Роман Черемский.

Люди пришли на митинг с государственными флагами и плакатами "Захисти мову, врятуй державу", "Ні – сепаратизму", "Ні – мовному розколу".

- Янукович подписал языковой закон

Были также иллюстрированные плакаты. На одном из них крепкого сложения мужчина в одежде цветов российского триколора с надписью "Язык", говорит девушке в желто-голубом с надписью "Мова", ютящейся рядом с ним на краешке лавочки "Девочка, подвинься, ты меня притесняешь".

"Языковой закон приведет к дальнейшей русификации, особенно на Востоке, поэтому я решительно против этого. Это закон направлен на раскол Украины. Нынешняя власть не понимает, что этим законом фактически подрывает и свою власть, и основы государственности Украины", - заявил один из участников митинга Иван Туренко.

Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада Украины приняла данный законодательный акт. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

- Янукович хочет «гармонизировать» программу развития украинского языка под новый «языковой» закон

Сразу после голосования в центре Киева и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона. Принятие документа обострило политическую ситуацию в стране.

Председатель Рады Владимир Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная Рада дважды выразила «вотум доверия» спикеру, не приняв отставку.

31 июля Литвин подписал закон и отправил его на подпись президенту. !zn

Читайте также:

Оппозиция начала подготовку к импичменту Януковича

Оппозиция будет блокировать «языковой Чернобыль» в местных советах

В Одессе большинство родителей первоклашек выбрали для обучения украинский

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме