В Харькове арестовали лидера «Патриот Украины»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Харькове во вторник был задержан лидер организации "Патриот Украины" и Социал-националистической Ассамблеи Андрей Билецкий, сообщили в пресс-службе организации.

"Его задержали вчера поздно вечером люди в масках и черном камуфляже, без знаков отличия. Задержание было абсолютно неожиданное, потому что до этого он никаких повесток не получал. Ему выдвигают абсолютно абсурдные обвинения по 187 статье Уголовного кодекса - разбой по предварительному сговору лиц - якобы в августе, когда было нападение на наш офис в Харькове, он ограбил нападавшего, хотя все каналы показали, что деньги у нападавшего изъяла милиция. Мы считаем, что задержание имеет политическую подоплеку, это реакция на наше заявление о том, что мы намерены создавать свою политическую силу", - сообщили в пресс-службе "Патриота Украины".

В милиции агентству подтвердили факт задержания А.Билецкого сотрудниками УБОПа в рамках дела о драке со стрельбой, которая произошла в августе этого года во дворе дома, где находится Харьковский офис "Патриота Украины".

Сейчас А.Билецкий находится в изоляторе временного содержания.

Как сообщалось раньше, на лидера организации «Патриот Украины» А.Билецкого было совершено покушение. 19 ноября вечером его доставили в реанимацию, врачи сделали две операции и извлекли две пули: одну из челюсти, одну из пальца. Стреляли не из травматического, а из боевого оружия: пули свинцовые. В организации предполагают, что инцидент, в котором пострадал А.Билецкий, может быть связан со спецслужбами.

Как сообщалось, 11 ноября в харьковском офисе общественной организации "Патриот Украины" прошел обыск в рамках уголовного дела о драке со стрельбой в августе этого года. Драка произошла между активистами "Патриота Украины" и харьковчанином Сергеем Колесником. Двое активистов организации получили ранения и были госпитализированы. С.Колесник, стрелявший из пистолета резиновыми пулями, получил черепно-мозговые травмы, ножевые ранения в области груди и ушибы. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Лидер "Патриота Украины" А.Билецкий назвал этот инцидент "провокацией СБУ" и отметил, что мужчина, устроивший стрельбу, никому из членов организации неизвестен. В рамках расследования уголовного дела правоохранители уже задержали двух активистов "Патриота Украины".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме