В Грузии видео пыток заключенных вызвало массовые протесты и отставки в правительстве (ВИДЕО)

Поделиться
© ria.ru
Кадры жестокого обращения с заключенными, сделанные скрытой камерой, были распространены МВД Грузии, а вскоре показаны местными оппозиционными телеканалами. Видео вызвало волну протестов, жители Грузии потребовали отставки министра по исполнению наказаний и главы МВД.

В Грузии разгорается скандал, связанный с пытками заключенных в одной из тбилисских тюрем. О жестоком обращении с арестантами сообщило Министерство внутренних дел страны, обнародовавшее видеозапись с издевательствами. Инцидент вызвал волну протестов родственников заключенных и местных правозащитников. В ряде городов люди вышли на улицы, требуя отставки ответственных за произошедшее чиновников. Некоторые из них уже лишились своих постов, включая министра по исполнению наказаний Грузии Хатуну Калмахелидзе.

Кадры жестокого обращения с заключенными, сделанные скрытой камерой, были распространены Министерством внутренних дел Грузии, а вскоре показаны местными оппозиционными телеканалами - «Маэстро» и «9-м каналом» (ТВ-9).

Съемки были сделаны в Глданской тюрьме номер 8 в Тбилиси. На видео охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. Также есть кадры, где примерно 20 охранников избивают поочередно заключенных руками и ногами.

Видео было предоставлено бывшим сотрудником этой тюрьмы Владимиром Бедукадзе, бежавшим в Бельгию. В беседе с «ТВ-9» он утверждает, что заключенных пытали по прямому приказу главы МВД Грузии Бачо Ахалая и об этих регулярных истязаниях, которые проводятся и в других местах заключения, была в курсе министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

После показа видеозаписей пыток в крупнейших городах Грузии - Тбилиси, Батуми, Поти и Гори - прошли многотысячные акции протеста. У местных тюрем собрались родственники находящихся там людей. Представители общественности и оппозиционных политических партий потребовали отставки и начала уголовного преследования министров внутренних дел и исполнения наказаний.

«Это спонтанная акция, здесь собрались те, кто увидел весь этот ужас и насилие на телеэкранах. Все те, кто создали эту систему, должны понести ответственность за это», - сказал один из участников акции.

В ночь на 19 сентября случившееся прокомментировал президент Грузии Михаил Саакашвили. Он сделал специальное заявление, в котором назвал пытки заключенных «возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека», и пообещал наказать всех, кто причастен к пыткам заключенных. «Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания и все они понесут это наказание», - заявил Саакашвили.

МВД Грузии сообщило о задержании нескольких человек по подозрению в бесчеловечном обращении с заключенными. Всего задержаны трое сотрудников тюрьмы, в отношении них возбуждено уголовное дело.

Официальные обвинения предъявлены начальнику отдела безопасности Глданского учреждения по исполнению наказаний номер 8 Левану Пурцхванидзе, контролеру отдела этого учреждения Левану Пхаладзе и инспектору Борису Парулава. Еще один обвиняемый - дежурный оперативный инспектор Владимир Бедукадзе - объявлен в розыск. По данным МВД Грузии, Пурцхванидзе, Бедукадзе «и несколько лиц, находящихся под их влиянием, в соответствии с заранее разработанным преступным планом, нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео».

В соответствии с заявлением, «из рабочего кабинета Левана Пурцхванидзе во время обыска были изъяты видеоматериал о нечеловеческом обращении с заключенными и 17 тысяч долларов». «У следствия есть подозрения, что, помимо фактов, отображенных на пленке, та же группа осуществила и другие аналогичные преступные действия», - подчеркивается в заявлении МВД.

Помимо задержания сотрудников тюрьмы скандал уже привел к первым отставкам среди грузинских чиновников. В частности, в среду министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе заявила, что в связи с выявленными фактами насилия в Глданской тюрьме снят с должности глава Департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа. Калмахелидзе отметила, что ситуация в системе исполнения наказания взята под контроль, а родителям заключенных обещано, что подобное не повторится.

Позднее Калмахелидзе объявила, что сама также подала в отставку. «Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме», - заявила она. !zn

Читайте также:

Вам и не снилось

Путин признал, что Россия готовилась к войне с Грузией за год до ее начала

Эстонский министр рассказал о подготовке Россией «второго этапа завоевания Грузии»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме