В Грузии новоизбранный парламент собрался на свое первое заседание

Поделиться
© parliament.ge
Саакашвили, открывая заседание парламента, напомнил победившей коалиции что "вчерашняя оппозиция сегодня находится во власти, а завтра вновь может оказаться в оппозиции".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье открыл первое заседание парламента республики 8-го созыва.

"Парламент этого созыва должен решить многие важные вопросы и это будет происходить в условиях разных позиций", - заявил Саакашвили.

Он отметил, что "вчерашняя оппозиция сегодня находится во власти, а завтра вновь может оказаться в оппозиции". "Это нормальный демократический процесс", - сказал Саакашвили.

Президент пожелал новому правительству выполнить все данные обещания, а парламентскому меньшинству действовать исключительно в интересах государства.

В свою очередь, кандидат в премьер-министры Бидзина Иванишвили официально представил Саакашвили как президенту новый состав кабинета министров и правительственную программу. У Саакашвили пообещали, что глава государства "в ближайшие дни" передаст в парламент на утверждение состав нового правительства Грузии.

- Парламент Грузии решил переехать в Кутаиси

В качестве почетных гостей в первом заседании нового парламента принимают участие Католикос-патриарх Грузии Илиа Второй, кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили, представители дипломатического корпуса.

На заседании в воскресенье будут признаны полномочия всех 150 депутатов парламента. В парламент по итогам выборов 1 августа вошли 85 представителей коалиции "Грузинская мечта" и 65 представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

После признания полномочий депутаты дадут клятву, а затем будет избран председатель парламента, что произойдет путем тайного голосования. Сегодня же будут избраны вице-спикеры, председатели парламентских комитетов, созданы фракции большинства и меньшинства. !zn

Сессионный зал нового здания парламента Грузии в г.Кутаиси

Читайте также:

Назван новый состав будущего правительства Грузии

ЦИК Грузии объявил окончательные итоги выборов: у коалиции Иванишвили 85 мандатов, у партии Саакашвили - 65

Саакашвили убежден, что Россия рано радуется итогам выборов в Грузии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме