В Греции правящая коалиция потеряла большинство в парламенте

Поделиться
© dw.de
По результатам выборов в Греции правящая коалиция правоцентристской "Новой демократии" и социалистической ПАСОК потеряла большинство в парламенте – эти партии получили 19% и 13% соответственно.

Правоцентристская партия "Новая демократия" и левоцентристы из ПАСОК не добрали два мандата в парламенте Греции до формального большинства, и для возобновления их коалиции потребуется еще один партнер, свидетельствуют результаты подсчета более 98% бюллетеней на досрочных парламентских выборах, прошедших 6 мая.

После подсчета 98,4% бюллетеней "Новая демократия" набирает 18,9% и получает 108 депутатских мандатов, включая 50-местный "приз", который полагается победившей на выборе партии по закону.

ПАСОК набирает 13,2% - это худший результат с 1974 года для партии, которая на протяжении десятилетий доминировала в политической жизни страны. ПАСОК теперь получает в парламенте 41 место. Вместе у "Новой демократии" и ПАСОК 149 мест - на два меньше, чем нужно для формального большинства в 300-местном однопалатном парламенте.

Партия ПАСОК впервые за более чем три десятилетия оказалась на третьем месте, пропустив вперед леворадикальную коалицию СИРИЗА (16,8% голосов и 52 мандата). Недавно созданная правая партия "Независимые греки" набирает 10,6% и получает 33 мандата, Коммунистическая партия Греции получает 8,5% и 26 мандатов, неофашисты из партии "Золотая заря" получают почти 7% голосов и 21 мандат, а умеренная левая партия "Демократические левые силы" 6,1% и 19 мандатов.

Как ожидается, 7 мая лидер правоцентристов Антонис Самарас получит от президента Каролоса Папульяса полномочия на формирование правительства. Переговоры по формированию кабинета министров должны завершиться в течение трех дней, а в случае отсутствия договоренностей мандат переходит ко второй партии и так далее, до тех пор, пока переговоры не увенчаются успехом или не будут признаны несостоявшимися. Кроме того, президент имеет право прервать этот процесс и назначить досрочные выборы.

Самарас настоял на проведении досрочного голосования за год с лишним до истечения конституционных полномочий парламента. По собственным словам, Самарас рассчитывал сформировать однопартийное правительство. Лидер правоцентристов уже признал, что потерпел в этом неудачу.

"Мы потребовали сильного мандата. Народ решил иначе. Я уважаю его выбор", - сказал Самарас в ночь на 7 мая.

Напомним, президент Греции Папульяс издал указ о роспуске парламента 12 апреля. !zn

Читайте также:

Президент Греции распустил парламент

Греция официально утвердила кредитное соглашение с ЕС

Греция предложила купить у нее казино, порты, Олимпийский комплекс и даже дороги

Из-за нелегалов Грецию выгоняют из Шенгенской зоны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме