В Евросоюзе констатировали системный характер отхода Украины от европейских ценностей

Поделиться
В Евросоюзе долгое время расценивали отступление в Украине от европейских ценностей после 2010 года как «отдельные инциденты», однако сейчас вынуждены констатировать их системный характер.

Развитие событий в Украине вызывает серьезную обеспокоенность, а отход от европейских ценностей приобрел системный характер. Об этом в интервью Центру Разумкова заявили президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон.

«В феврале 2010 года мы приветствовали проведение президентских выборов в целом в соответствии с европейскими стандартами. Это давало надежду, что Украина продолжит путь укрепления демократии, на котором мы с начала 2005 года видели очень позитивные тенденции. На Украину возлагались большие надежды», - отметили политики.

К сожалению, после 2010 года Евросоюз постоянно получает из Украины сообщения об ухудшении свободы слова и собраний. «Обеспокоенность вызывает независимость судопроизводства после судебной реформы 2010 года. Конституционная реформа 2004 года, согласованная, чтобы найти выход из политического кризиса Оранжевой революции, было отменено Конституционным судом Украины после более пяти лет действия. Местные выборы в октябре 2010 года также в целом продемонстрировали ухудшение по сравнению с предыдущими выборами. С прошлого года мы видим уголовные дела, которые в худшем случае выглядят политически мотивированными, а в лучшем - являются примерами избирательного правосудия: против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и других членов бывшего правительства. Тимошенко, Луценко и другие находятся в тюрьме. Их здоровье вызывает серьезную озабоченность», - заявили Баррозу и Эштон.

«Сначала мы толковали сомнения в пользу Украины, надеясь, что события, которые повлекли нашу обеспокоенность, были лишь отдельными инцидентами. Сейчас они, как представляется, приобрели системный характер, вызывая очень серьезные сомнения относительно приверженности Украины нашим общим ценностям», - констатировали политики. !zn

Читайте также:

Евросоюз не знает, что делать с Украиной

Янукович не считает Евросоюз стратегическим партнером

МИД заверил, что Украина прилагает максимум усилий для евроинтеграции

Глава украинского МИДа не заметил приостановки движения в Европу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме