В Европе заявили, что Янукович отменил встречу с Путиным в интересах Украины

Поделиться
В Европарламенте уверены, что перенос визита Януковича в Москву пойдет на пользу Украине и напоминают, что одновременно быть членом ТС и ЕС нельзя.

Глава комитета иностранных дел Европарламента Элмар Брок считает, что визит президента Виктора Януковича в Москву был отменен в интересах Украины. Такое мнение он высказал на пресс-конференции 20 декабря в Киеве.

"Он (Янукович) это сделал в интересах Украины", - сказал Брок.

Вместе с тем, он напомнил, что Украина должна определиться, где она будет: в Таможенном союзе или в Европейском союзе.

"Четкой является позиция европейских институций – Европейского парламента, Европейской комиссии – что Украина не может быть одновременно членом Таможенного союза и ЕС, подписывать соглашения Таможенного союза и ЕС, не может иметь зону свободной торговли с двумя организациями. Это противоречит друг другу", - сказал Брок.

Он подчеркнул, что считает, что "для Украины пришло время сделать выбор, что именно будет в интересах Украины в долгосрочной перспективе, не беря во внимание, что выгодно только сегодня".

В то же время, Брок отметил, что считает, что Украина должна иметь хорошие экономические и политические отношения с Россией.

Напомним, 18 декабря должен был состояться рабочий визит президента Украины в Российскую Федерацию, однако в последний момент он был перенесен.

По данным источников СМИ, Киев и Москва должны были подписать документы относительно условий присоединения Украины к отдельным положениям устава Таможенного союза. Однако стороны так и не достигли согласия, поэтому встреча президентов была отложена. !zn

Читайте также:

Растаможенная угроза

Москва рассчитывает, что через два года Украина будет в Таможенном союзе

Азаров хочет взаимодействовать и с Таможенным союзом, и с ЕС

Лукашенко распереживался за судьбу Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме