В Европарламенте подтвердили возможную дату подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Глава комитета иностранных дел Европейского парламента Элмар Брок напомнил, что для подписания Соглашения Украина должна выполнить условия, о которых шла речь в резолюции Европарламента.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС должно быть подписано в ноябре 2013 года на саммите в Вильнюсе, заявил глава комитета иностранных дел Европейского парламента Элмар Брок. Ранее эту дату называла и Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

«Соглашение об ассоциации, включая соглашение о зоне свободной торговли, должно быть подписано в ноябре 2013 года на саммите в Вильнюсе», - сообщил Элмар Брок 20 декабря на пресс-конференции в Киеве.

Брок напомнил, что для подписания Соглашения Украина должна выполнить условия, о которых шла речь в резолюции Европарламента: проведение выборов по европейским стандартам, создание Избирательного кодекса с учетом мнения Венецианской комиссии, реформы в правоохранительной системе, сокращение полномочий Высшего совета юстиции.

Он также обратил внимание на необходимость устранения избирательного правосудия. По его словам, необходимо решить вопросы по делам экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

«Дела Тимошенко и Луценко должны быть решены с самого начала. Если они будут решены, то намного легче будет бороться за европейскую перспективу Украины», - сказал он.

Напомним, что в декабре 2011 года на саммите в Киеве лидеры Евросоюза отказались подписывать Соглашение об ассоциации из-за проблем с демократией в Украине. !zn

Читайте также:

Саммит Украина-ЕС состоится 25 февраля

Азаров хочет взаимодействовать и с Таможенным союзом, и с ЕС

ЕС ожидает от Украины выполнения всех решений Евросуда

ЕС подтвердил приверженность безвизовому режиму с Украиной

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме