В Еврокомиссии подтвердили, что договор с Украиной парафируют 30 марта

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Еврокомиссии подтвердили, что Украина и ЕС планируют подготовить парафирование Соглашения об ассоциации до 30 марта. Но напомнили, что достижение Украины, в частности, в сфере уважения к общим ценностям и верховенству права будут иметь решающее значение для скорости ее политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, включая заключение Соглашения об ассоциации.

В Еврокомиссии подтвердили, что Украина и Европейский cоюз планируют подготовить парафирование Соглашения об ассоциации до 30 марта.

Об этом сообщил пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Петер Стано.

“Технические команды двух сторон (ЕС и Украины) завершают обзор консолидированного текста с целью сделать возможным парафирование Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной главными переговорщиками 30 марта”, - сказал он.

Вместе с тем, Стано напомнил, что парафирование является техническим процессом.

“Что касается подписания, мы напоминаем договоренность лидеров на саммите (саммит Украина-ЕС) в декабре, что достижение Украины, в частности, в сфере уважения к общим ценностям и верховенству права будут иметь решающее значение для скорости ее политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, включая заключение Соглашения об ассоциации”, - отметил он.

Ранее СМИ сообщили о том, что Украина и ЕС согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации на 30 марта.

Комментируя эту информацию, европейская сторона сообщила, что просила Украину не спекулировать в отношении возможной даты парафирования Соглашения об ассоциации до тех пор, пока в переговорном процессе в самом ЕС не будет поставлена последняя точка.

Украина и ЕС ведут переговоры о Соглашении об ассоциации с 2007 года, и только 19 декабря прошлого года стороны заявили о завершении переговоров.

Вместе с тем, подписание и парафирование документа остается открытым из-за внутриполитической ситуации в Украине и политических процессов против оппозиции, которые, по мнению ЕС, имеют политическую почву. !zn

Читайте также:

При Кабмине создадут структуру по интеграции в ЕС

Президент Европарламента: Украина остается стратегическим партнером для ЕС

Дания поможет парафировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС

ЕС вновь напомнил Украине, что Соглашение об ассоциации зависит от дела Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме