В Еврокомиссии подтвердили перенос саммита Украина-ЕС на 2013 год

Поделиться
В Еврокомиссии подтвердили, что саммит Украина-ЕС будет перенесен. В качестве возможной даты проведения мероприятия рассматривается январь-февраль следующего года. Встреча перенесена по инициативе ЕС из-за намеченных на 28 октября выборов в Верховную Раду Украины.

Саммит Украина-ЕС вероятнее всего состоится в начале 2013 года. Как сообщили в Европейской комиссии, дата проведения следующего саммита связана с ожиданиями результатов будущих парламентских выборов в Украине, сообщает представительство ЕС в Украине на своей странице в Twitter.

"Мы ожидаем результатов выборов и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку следующего саммита Украина-ЕС. В связи с этим вероятнее всего саммит будет проведен в начале 2013 года", - заявили в Европейской комиссии.

Как сообщало ранее ZN.UA, в качестве возможной даты проведения саммита рассматривается январь-февраль следующего года.

Отметим, что министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 14 сентября сообщил журналистам, что саммит Украина–ЕС обязательно состоится до конца текущего, 2012 года. На уточняющий вопрос, состоится саммит или нет, Грищенко ответил: "Солнце встанет или не встанет? Обязательно встанет".

В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявлял, что саммит Украина–ЕС состоится только в случае реализации Украиной своих обязательств перед Евросоюзом. По его словам, речь о проведении прозрачных выборов, о решении проблемы избирательного правосудия и о реформах.

Напомним, предыдущий саммит Украина – ЕС состоялся в Киеве 19 декабря 2011 года. !zn

Читайте также:

В Европе не исключают, что саммит Украина - ЕС может не состояться

Европа обвинила Януковича в напрасной трате средств на Избирательный кодекс

Евросоюз разочарован, что Тимошенко и Луценко не могут участвовать в выборах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме