В ЕС считают, что провести соглашение об ассоциации с Украиной будет «самоубийственной миссией»

Поделиться
Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет парафировано в течение месяца, а его подписание – "где-то осенью, если ситуация в Украине изменится". Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт уверен, если ситуация в Украине останется прежней, будет "самоубийственной миссией – попытаться провести соглашение об ассоциации через национальные парламенты".

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет парафировано в течение месяца, а его подписание – "где-то осенью, если ситуация в Украине изменится", заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в понедельник в Брюсселе в рамках политического диалога "Украина-ЕС: путь впереди".

"Говоря о парафировании – это не игра, это – не трюк, это серьезное дело, которое требует поставить инициалы на каждой странице. Надеюсь, что парафирование состоится в течение недели. Когда состоится подписание? Я вижу подписание где-то осенью" – отметил он.

Еврокомиссар отметил, что, вероятно, некоторые страны-члены ЕС "могут подписать после выборов".

Кроме того Фюле пояснил, что институции ЕС не являются такими оперативными и быстрыми в работе, но готовят документ к подписанию в кратчайшие сроки. По его словам, иногда этот процесс занимает от месяцев до полутора лет.

Также еврокоммисар отметил, что прошедший саммит Украина-ЕС, который состоялся 19 декабря в Киеве, четко обозначил "критерии для подписания и ратификации".

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт также согласился с тем, что подписание документа возможно только в условиях, если ситуация в Украине изменится, иначе это было бы "самоубийственной миссией – попытаться провести соглашение об ассоциации через национальные парламенты". "Это – не будет работать, это – реальность. Мы стали более чувствительными в отшении критериев сейчас, чем в прошлом, и я думаю, что это хорошо. Европейская интеграция – это великий механизм для того, что бы трансформировать и реформировать страну", - подчеркнул он.

Он также уверен в том, что если ситуация в стране не изменится, то документ подписан не будет.

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский отметил важность подписания этого документа для Украины.

"Мы должны найти решение, потому что наша стратегия та же – мы хотим стать членом европейской семьи. Это – моя собственная цель и цель страны", - добавил он.

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев также уверен в том, что соглашение об ассоциации будет парафировано до конца марта.

"Мы сделаем все для того, что бы это произошло. А что касается подписания, то я согласен с господином Фюле - если это будет осенью, то это будет очень хорошо. И что бы это произошло, то с нашей стороны должны быть сделаны очень существенные шаги в сфере реформы судебной системы и конституционная реформа. Мы как раз по этому пути и идем", - подчеркнул секретарь СНБО Украины.

Как известно, в своем совместном заявлении верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейский политики соседства Штефана Фюле выразили разочарование приговором «в отношении Юрия Луценко, который сигнализирует о том, что в Украине продолжаются суды, которые не соблюдают международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса». !zn

Читайте также:

В ПАСЕ считают, что Луценко отомстили за дело Гонгадзе

ЕС разочарован приговором Луценко

США призвали освободить Луценко

Печерский суд дал Луценко 4 года с конфискацией имущества

Новый вице-премьер займется европейской интеграцией Украины

Азаров с Януковичем ждут от Хорошковского соглашения об Ассоциации с ЕС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме