В Египте проходят президентские выборы

Поделиться
© pixelnews.com.ua
Президентские выборы продлятся до 24 мая. Если потребуется второй тур, то он будет проведен в июне. Право голоса в стране имеют около 50 млн человек.

В Египте 23 мая начинается голосование, в ходе которого жители страны будут выбирать нового президента.

Египтянам предстоит выбрать из 12 кандидатов. Согласно опросам общественного мнения, фаворитами гонки являются бывший глава Лиги арабских государств Амр Муса, умеренный исламист Абдельмоним Абуль Футух и бывший соратник свергнутого президента Хосни Мубарака Ахмад Шафик.

При этом, согласно опросам, шансы Мухаммеда Мурси, кандидата от "Партии свободы и справедливости" (ПСС), представляющей движение "Братьев-мусульман", невелики. Эксперты отмечают, что Мурси не удалось завоевать симпатий народа, даже несмотря на популярность "Братьев-мусульман", в первую очередь, потому что он был вторым, запасным кандидатом от ПСС, выдвинутым из-за отстранения от участия в выборах Хайрата аш-Шатыра по причине судимости.

Изначально за пост президента Египта собирались бороться 23 человека, однако десять кандидатов были отстранены по различным причинам в середине апреля. Среди них, помимо Х.аш-Шатыра, были двое фаворитов - экс-руководитель разведки Омар Сулейман и представитель ультраконсервативной салафистской партии Хазем Абу Исмаил.

Еще один кандидат - Мухаммед Фаузи Иса - вышел из президентской гонки и призвал своих сторонников голосовать за Мусу.

В настоящее время страной управляет Высший военный совет во главе с маршалом Хусейном Тантави. Военные пришли к власти в феврале прошлого года после свержения бывшего президента Хосни Мубарака, который был президентом Египта на протяжении 30 лет.

Президентские выборы продлятся до 24 мая. Если потребуется второй тур, то он будет проведен в июне. Право голоса в стране имеют около 50 млн человек. !zn

Читайте также:

Соратникам Мубарака запретили баллотироваться в президенты Египта

За пост президента Египта будут бороться более 20 кандидатов

В Египте побороться за пост президента изъявили желание 564 человека

В Египте отменят режим чрезвычайного положения, действовавший 30 лет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме