В Египте начался третий этап парламентских выборов

Поделиться
В Египте стартовал третий этап выборов в нижнюю палату парламента - Народную ассамблею.

В ходе третьего этапа, который растянется на два дня, будут голосовать провинции Дакахлия, Гарбия, Матрух, Минья, Новая долина, Северный Синай, Кена, Кальюбия и Южный Синай.

Выборы в Египте проходят по сложной системе в три этапа, в ходе каждого из которых голосование проходит в девяти из 27 провинций страны. Вдобавок, каждый этап разделен на два тура: сначала египтяне голосуют по партийным спискам и за отдельных кандидатов от одномандатных округов.

Затем проходит переголосование за одномандатников, поскольку для победы в первом туре им необходимо набрать более 50% голосов, что происходит крайне редко. Переголосование по итогам третьего этапа будет проходить 10 января.

В ходе выборов в нижнюю палату египетского парламента - Народную ассамблею - кандидаты от более чем 40 политических партий борются за 508 мест.

По итогам первого этапа «Партия свободы и справедливости» (ПСС), представляющая исламистское движение «Братья-мусульмане» в Египте, набрала 36% голосов избирателей и 54 места по результатам голосования в одномандатных округах.

На второе место вышла еще одна исламская партия «Нур», получившая более 24% голосов. «Египетский блок», представляющий собой коалицию либерально-демократических партий, объединившихся, чтобы создать конкуренцию исламистам, набрал всего лишь 13,35% голосов.

Результаты второго тура мало отличаются от того, что было после первого. ПСС вновь получил более 36% голосов, салафитская партия «Нур» улучшила свой результат до 28,8%.

Из 82 млн жителей Египта на выборах могут принять участие 40 млн избирателей. По официальным данным, явка в первых двух этапах превысила 60%, что является рекордным показателем для Египта, где во времена Мубарака эта цифра не доходила и до 40%.

За ходом выборов следят несколько тысяч наблюдателей, а также многочисленные местные и иностранные журналисты.

Ожидается, что итоги выборов в нижнюю палату египетского парламента будут объявлены 13 января, после чего начнется подготовка к выборам в верхнюю палату - Консультативный совет.

Это - первые парламентские выборы в стране после революции, которая началась 25 января и привела к уходу отставке президента Египта Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме