В Днепропетровске русский язык стал региональным

Поделиться
Русский язык будет использован в Днепропетровске в качестве второго языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, в наименовании учреждений, надписи на печатях.

Депутаты Днепропетровского городского совета на очередной сессии в среду проголосовали за реализацию положений закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Днепропетровске.

За принятие решения проголосовало 77 депутатов, против - 19 депутатов фракции ВО «Батьківщина», «Фронт змін» и «Украина будущего», 4 - воздержалось.

В решении сессии сказано: «Проинформировать общественность города о том, что русский язык является региональным. Обеспечить применение русского языка на территории Днепропетровска как регионального с соответствующими последствиями в делопроизводстве, образовании и других сферах».

Депутат от фракции «Фронт змін» Камиль Примаков от имении оппозиции выступил против включения данного вопроса в повестку дня.

Большинством голосов фракции Партии регионов вопрос отклонили, а затем и проголосовали.

Начало сессии городского совета сопровождалось митингом представителей ВО «Свобода», КУН и нескольких общественных организаций, которые требовали не допустить неконституционного введения русского языка как регионального в Днепропетровске.

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

После этого статус регионального русскому языку предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев, Херсон, Запорожье, Луганск, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Луганская, Днепропетровская и Харьковская области. !zn

Читайте также:

Табачник назвал выгоду для украинских вузов от языкового закона

Колесниченко предложил публиковать законы на русском языке

Литвин рассказал, по чьей вине он подписал «языковой закон»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме