В «БЮТ-Батьківщині» пожаловались, что их не информируют о повестке дня внеочередной сессии Рады

Поделиться
© Андрей Товстиженко, ZN.UA
В оппозиционной фракции уверены, что внеочередную сессию собирают исключительно для отставки Литвина, а остальные вопросы - "это мишура".

Парламентскую фракцию «БЮТ-Батьківщина» не ставят в известность, какие вопросы будут вынесены на внеочередную сессию Верховной Рады, которая может состоятся 31 июля, сообщил заместитель председателя фракции Сергей Соболев на пресс-конференции в Донецке.

«У нас удивительная ситуация: сегодня фактически уже остается пять дней до этого дня, и никто не знает. Какая сессия? С какими вопросами собирается сессия? На руки нам ничего не дали», - сказал депутат.

По его мнению, внеочередную сессию собирают только для отставки председателя Рады Владимира Литвина и его заместителя Николая Томенко, а также для того, чтобы изменить закон о парламентском регламенте.

«Томенко первым, Литвин – вторым номером назначены на снятие на 31 июля. На мой взгляд, цель одна – это сменить руководство Верховной Рады, вторая цель – изменить закон о регламенте», - сказал Соболев.

Он объяснил, что «по сегодняшнему регламенту есть уникальная норма – надо, чтобы две трети депутатов пришли к избирательным урнам и бюллетенями лично проголосовали… Это норма, которая дает возможность избрать спикером того человека, который бы устраивал и большинство, и оппозицию».

Народный депутат уверен, что парламентское большинство решило эту норму «срочно поменять, надеясь, что они передавят ситуацию и им удастся избирать своего человека и дальше».

«Это ключевые вопросы. А дальше - это мишура. Якобы появились за последние две недели куча законодательных инициатив экономического плана. Каких? Почему мы их до сих пор не видим? Почему они не появились две недели назад? Вопрос один: сессия нужна для одного - смены руководства парламента, смены закона о Регламенте, а дальше будет навешан какой-то там джентльменский набор очередной, под что и собиралась сессия», - сказал Соболев.

Ранее депутаты от Партии регионов уже заявляли, что могут собраться на внеочередную сессию во время летних каникул, однако дата не была определена. Последнее заседание Рады состоялось 6 июля. Очередная сессия начнется 4 сентября. Парламент может собраться на внеочередную сессию, если 150 из 450 депутатов поддержат такое решение. !zn

Читайте также:

Во время внеочередной сессии с Литвином попрощаются, - БЮТ

Конституционный суд разрешил упростить процедуру увольнения Литвина

Пока Литвин думает «быть или не быть», закон о языках может подписать Мартынюк, - ПР

Новый спикер Рады будет работать, как спикер Партии регионов, - Томенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме