В больнице Тимошенко появилась комната для видеоконференций

Поделиться
Комната для проведения видеоконференции находится на 9-м этаже больницы, в 35-м метрах от палаты Тимошенко. Решение оборудовать такой кабинет было принято якобы после визита немецких врачей из клиники "Шарите" - для "более четкого контроля лечебного процесса". Тем не менее, комната может использоваться для видеосвязи с судом.

Киевский районный суд Харькова запросил у больницы "Укрзалізниці", в которой лечится Юлия Тмошенко, информацию о возможности проводить видеоконференции, в том числе и с судом. В ЦКБ№5 ответили положительно.

Об этом журналистам сообщил главврач медучреждения Михаил Афанасьев. Во вторник, 7 августа, он провел специальную демонстрацию этой комнаты для представителей СМИ.

- Тимошенко повторно отказалась от «видеосудилища»

Так, комната для проведения видеоконференции находится на 9-м этаже больницы, в 35-м метрах от палаты экс-премьера.На стене в комнате установлен большой экран, к которому прикреплена видеокамера. В комнате также находятся два стола с устройствами дистанционной аудиосвязи (микрофоны и наушники), а также отдельный стол с микшерским пультом для регулирования уровня звука.

Кроме того, в комнате установлена медицинская кровать, рядом с которой стоит выносной микрофон. На стенах висят картины, в комнате также есть напольные цветы. Окна в комнате матированы, зарешечены и закрыты занавесками. На полу лежит ковер.

Как подчеркнул Афанасьев, этот кабинет организован в стандартном варианте для проведения видеоконференции.

- Тимошенко "выкинут" из больницы на следующих выходных, опасается ее защитник

По словам главврача, решение об оборудовании этого кабинета было принято после визита немецких врачей из клиники "Шарите" 30 июля, который длился всего несколько часов. "Мы с ними оговорили возможность налаживания телемедицинской связи, чтобы они более четко контролировали лечебный процесс и управлял им", - сказал Афанасьев.

По его словам, кабинет был оборудован в течении полутора дней при помощи Южной железной дороги, к которой больница обратилась с просьбой помочь в оснащении кабинета техникой.

Главврач отметил, что в данном кабинете видеоконференции с немецкими врачами пока не проводились.

Он также затруднился ответить на вопрос, когда планируется следующий визит врачей клиники "Шарите".

Как сообщалось, 30 июля врачи из берлинской клиники "Шарите" обратились с просьбой обеспечить период покоя для Ю.Тимошенко, которая проходит курс лечения в ЦКБ №5, до 8 недель. Первый заместитель министра здравоохранения - глава международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко предположила, что суд примет во внимание их рекомендации.

На заседании 31 июля гособвинитель по делу заявил ходатайство об участии экс-премьера в судебных заседаниях в режиме видеоконференции. На это адвокат Власенко зачитал заявление Тимошенко об отказе участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции. В итоге было решено, что следующее заседание по делу ЕЭСУ назначено на 14 августа.

Как известно, Киевский райсуд Харькова рассматривает дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации ЕЭСУ. В обвинительном заключении говорится, что компания нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн, а лично Тимошенко не уплатила более 681 тысячи гривен налогов.

25 июня суд постановил назначить Тимошенко проведение судмедэкспертизы состояния ее здоровья, которая должна определить, способна ли она воспринимать информацию и отвечать на вопросы суда и сторон процесса, а также имеет ли обвиняемая медицинские противопоказания к участию в судебных заседаниях.

Оглашенные 20 июля результаты судмедэкспертизы состояния здоровья Тимошенко свидетельствует, что экс-премьер «может присутствовать на мероприятиях за пределами больницы, требующих восприятия устной и письменной информации».

В то же время, на заседании 23 июля Тимошенко вновь не присутствовала. Суд постановил невозможным рассматривать дело в отсутствии экс-премьера и перенес заседание на 31 июля. Суд также постановил приобщить к материалам дела выводы судмедэкспертизы о состоянии здоровья Тимошенко.

Ранее в пенитенциарной службе сообщали, что если Тимошенко снова откажется ехать в суд добровольно, они обещают «мирное и без драки» решение проблемы. Сама же Тимошенко уже заявила, что будет оказывать физическое сопротивление, если ее попробуют доставить в суд силой. !zn

Читайте также:

Исполнился год, как Тимошенко в тюрьме

Тимошенко пообещала сопротивление в случае принудительной доставки в суд

Власенко сомневается, что суд оставит Тимошенко в покое на 8 недель

В Киеве над Днепром развернули 20-метровый баннер «Юлі - Волю» (видео, фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме