В Беларуси задержали польского журналиста, писавшего о теракте в минском метро

Поделиться
© kp.ru
МИД Польши вручило послу Беларуси в Варшаве ноту протеста в связи задержанием в Гродно польского журналиста, расследовавшего теракт в минском метро. Журналиста подозревают в клевете в адрес Александра Лукашенко.

Министерство иностранных дел Польши вручило послу Беларуси в Варшаве ноту протеста в связи задержанием в Гродно польского журналиста Анджея Почобута, сообщает издание "Газета Выборча" , где работает Почобут.

Нота протеста была вручена в пятницу, 22 июня, после того, как белорусского посла вызвали в МИД Польши. Министерство требует немедленного освобождения Почобута и отмечает, что содержание журналиста под стражей может негативно повлиять на отношения Белоруссии и Евросоюза.

Анджей Почобут был арестован в белорусском Гродно 21 июня 2012 года. По данным белорусских оппозиционных СМИ, журналиста подозревают в клевете в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко. Почобута задержали у него в квартире в Гродно и изъяли личные вещи. После того, как журналист отказался отвечать на вопросы сотрудников правоохранительных органов, его поместили под стражу.

В защиту Почобута также высказались президент Польши Бронислав Коморовский и премьер-министр Дональд Туск. В частности, Туск заявил, что Польша приложит все усилия для освобождения журналиста.

Поводом для ареста Почобута стали его статьи с критикой расследования теракта в минском метро, опубликованные на сайтах изданий "Хартия'97" и "Белорусский партизан". В июле 2011 года Почобут уже был осужден на три года заключения с отсрочкой приговора на два года за клевету в адрес Лукашенко. В частности, суд счел клеветой определение "диктатор" по отношению к белорусскому президенту. !zn

Читайте также:

ЕС готовит новые санкции против Беларуси

Беларусь отказалась выдать Украине банкира, подозреваемого в хищении 620 млн грн

Россия, Беларусь и Украина беременны революцией, - Безсмертный

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме