В Беларуси снова арестовали протестующих

Поделиться
© svaboda.org
На Октябрьской площади Минска накануне милиция задержала активистов акции солидарности с политзаключенными.

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Олег Роговский, Олег Раховский, Сергей Казаков и Александр Солдатенко вышли на площадь с требованием освободить политзаключенных – бывших кандидатов в президенты Андрея Санникова, Николая Статкевича, а также члена инициативной группы А.Санникова Дмитрия Бондаренко и лидера международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрия Дашкевича.

Сотрудники милиции в штатском с применением силы затолкали всех четверых в микроавтобус.

После этого милиционеры на переходе от Октябрьской площади к магазину «Центральный» задержали еще одну женщину, которая возмущалась действиями правоохранителей и давала интервью журналистам.
Задержанные четыре активиста «Европейской Беларуси» предположительно доставлены в УВД Центрального района Минска.
Организаторы акции заявляют, что намерены продолжать свои протесты до освобождения политзаключенных.

Как сообщалось, вечером 21 октября сторонники оппозиции предприняли первую попытку провести акцию солидарности с политзаключенными. Около десяти человек пришли на Октябрьскую площадь Минска, но практически сразу же их разогнали сотрудники милиции. Два участника акции – Александр Волонцевич и Сергей Черевяк – осуждены на семь и пять суток административного ареста соответственно по обвинению в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, задержанный вечером 24 октября на Октябрьской площади Минска при попытке провести акцию солидарности с политзаключенными, осужден на 10 суток ареста.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме