В Беларуси сегодня пройдет общенациональная акция протеста (видео)

Видео
Поделиться
© Леонид Варламов, mmet.livejournal.com
В Беларуси сегодня пройдет массовая акция в поддержку политзаключенных, против правящего режима Александра Лукашенко.

Инициаторами акции стали активисты группы «Революция через социальную сеть», зарегистрированной в сетях «Вконтакте» и Facebook. Они призвали белорусов прийти 15 июня в 19.00 на главную площадь своего города, и в течение часа находиться там. «Не надо никаких, флагов и транспарантов, не надо никакой символики», – подчеркивают они.

Акция гражданской солидарности будет проходить еженедельно, каждую среду июня: 15, 22 и 29 числа.

3 июля, в воскресенье, белорусам предложено сделать выбор, который может положить начало национальной бессрочной забастовке: «Это выбор между свободой и тиранией, между правдой и ложью, между добром и злом. Между свободной страной или Северной Кореей».

В минувшую среду, 9 июня, активисты группы «Революция через социальные сети» из социальной сети «Вконтакте» уже вышли массово на Октябрьскую площадь Минска. Акция собрала, по разным оценкам, от 300 до 800 человек. Через пару дней такая же группа появилась и в Facebook.

«Первые встречи – может быть мало людей, но с каждым днем нас будет все больше! Когда на площади будут тысячи людей, это будет знак того, что можно приступать к более активным действиям! Но сначала нам надо выйти!», – отмечается на страничке «Революция через социальную сеть» в Facebook.

Ее создателем является пользователь Свабодны Змагар.

Отметим, что вчера президент Беларуси А.Лукашенко пообещал не допустить в Беларуси забастовок и несанкционированных акций: "У нас "свядомыя" в Минске в социальных сетях, интернете призывают к забастовкам. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну - не успеют за границу перебежать", - цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

За последнюю неделю в разных городах Беларуси прошли массовые волнения в связи с ростом цен и экономическими решениями правительства.

Так, 7 июня в Минске прошла массовая акция автомобилистов, протестующих против очередного повышения цен на топливо. Сотни автомобилистов на два часа парализовали движение на проспекте Независимости. Четыре человека были задержаны и наказаны штрафами.

Вечером 12 июня инцидент произошел на погранпереходе "Брузги" (Гродненская область). Около 200 человек перекрыли дорогу, возмущаясь тем, что таможенники не выпускали на территорию Польши водителей, которые выезжали туда второй день подряд. Таможенники мотивировали свои действия решением правительства об ограничении и запрете вывоза за границу автомобильного топлива и ряда потребительских товаров. Инцидент в "Брузгах" длился три часа, разогнал стихийную акцию спецназ. 22 человека были задержаны и оштрафованы.

Вечером 13 июня аналогичная акция протеста прошла на погранпереходе "Варшавский мост" (под Брестом).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме