В арабских странах не утихают протесты против скандального фильма о пророке Мухаммеде

Поделиться
© alarabiya.net
Беспорядки из-за фильма "Невиновность мусульман" вспыхнули с новой силой. Начавшись в Йемене и Египте, они перекинулись и на другие мусульманские страны, в частности, Судан и Бангладеш, а также на мусульманские регионы Индии.

Акции протеста против созданного в США фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед представлен в неприглядном виде, 14 сентября прошли в Йемене и Египте; днем ранее в этих странах в результате этих же выступлений были убитые и раненые. Беспорядки перекинулись и на другие мусульманские страны, в частности, Судан и Бангладеш, а также на мусульманские регионы Индии.

Протесты не утихают даже несмотря на то, что с осуждением картины выступили как Белый дом, так и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Накануне массовые акции протеста произошли у стен дипломатических представительств США более чем десяти стран Ближнего Востока и Африки. Наиболее масштабные беспорядки отмечены в Каире и Сане - в этих городах погибли как минимум четыре человека, сотни получили ранения.

Несмотря на то, что накануне в Йемене были убиты по меньшей мере четыре человека, а более тридцати получили ранения, 14 сентября демонстранты в Сане вновь предприняли попытки штурмовать американское посольство. Не остановило их и то, что президент Йемена Абд Раббо Хади принес приказал начать расследование случившегося 13 сентября инцидента, пообещав "наказать всех виновных в нападении в соответствии с законом".

- В Йемене мусульмане пошли на штурм посольства США: один человек погиб, десятки ранены (ВИДЕО)

Чтобы остановить их, полиция была вынуждена применить водометы, а также сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, чтобы охладить пыл разъяренных манифестантов.

Уже четвертый день продолжаются протесты в Египте, где пострадало порядка 200 человек. 14 сентября к американскому диппредставительству, чтобы выразить протест по поводу фильма, пришли сотни человек с плакатами. Несколько групп молодежи вступили в столкновения с полицейскими, забрасывая их камнями; в ответ стражи порядка применяли слезоточивый газ.

Помимо этого, египетские исламисты заявили о своем намерении создать документальный фильм о жизни пророка Мухаммеда, который станет альтернативой скандальной картине "Невиновность мусульман". Так, по словам представителя салафитской партии "Ан-Нур" Мухаммеда Нура, руководство партии в своей картине достоверно расскажет о жизни и деятельности пророка. Ожидается, что фильм под названием "Что было бы с миром без пророка Мухаммеда?" будет снят на арабском и сразу же переведен на английский и французский языки.

- Власти США знали о готовящейся атаке на консульство в Ливии

Помимо Йемена и Египта демонстрации прошли в Бангладеш, Судане и Ливане. В столице Бангладеш в шествиях приняли участие около 10 тысяч человек; полиция применила водометы, предотвратив тем самым попытки протестующих прорваться к посольству США.

В Ливане сотни демонстрантов подожгли здание ресторана американской сети быстрого питания KFC в городе Триполи на севере страны. Они протестовали не только против фильма, но и против визита в Ливан Папы Римского. По словам местных жителей, демонстранты выкрикивали лозунги "Мы не хотим видеть здесь Папу" и "Нет оскорблениям ислама".

В Судане около пяти тысяч человек собрались в центре Хартума и пошли штурмовать расположенные по соседству посольства Германии и Великобритании. Полиция, как и в других странах, применила слезоточивый газ, но это не остановило радикально настроенных людей - разъяренная толпа ворвалась на территорию германского посольства и сорвала на нем флаг Германии, повесив вместо него знамя одной из исламистских организаций.

- Генеральный секретарь ООН призвал мусульман сохранять спокойствие

В индийском штате Джамму и Кашмир на улицы вышли более 15 тысяч человек.

После пятничной молитвы мусульмане прошли маршем по улицам ряда городов штата, выкрикивая антиамериканские и антиизраильские лозунги. Участники протестов потребовали заблокировать в интернете ссылки на фильм, который они считают богохульным и унижающим достоинство мусульман. Муфтий штата Джамму и Кашмир Башируддин Ахмад призвал всех граждан США "немедленно покинуть" штат в связи с появлением этого снятого в США фильма.

Между тем западные страны и международные организации выступили с осуждением, причем не только фильма, но и действий мусульман.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон решительно осудила нападение на посольство США в Йемене и выразила солидарность с американскими властями.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 14 сентября назвал фильм "оскорбительным для мусульман" и специально созданным для разжигания ненависти.

- YouTube отказался удалять фильм о пророке Мухаммеде, спровоцировавший нападения мусульман на посольства США

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джей Карни отметил, что администрация США непричастна к созданию фильма, а содержание картины не согласуется с представлениями о морали и недостойно какой-либо реакции на него. Он также уверил, что США делают все необходимое для защиты сотрудников подвергшегося нападению американского посольства в Йемене.

Ранее картину назвала "отвратительной" госсекретарь США Хиллари Клинтон. Вместе с тем, по ее мнению, никакие фильмы не могут служить оправданием для нападений на американских дипломатов.

С осуждением фильма ранее выступили и арабские страны. Так, суданское правительство в присутствии президента Омара Башира заявило о том, что "эта картина оскорбляет чувства мусульман и разжигает беспричинное противостояние между представителями разных религий". Власти Саудовской Аравии осудили как фильм, так и беспорядки. По мнению властей королевства, действия создателей фильма безответственны и заслуживают осуждения. !zn

Читайте также:

В исламских странах прокатилась волна антиамериканских выступлений: демонстранты жгут флаги США и штурмуют посольства (ВИДЕО)

В Каире сотни мусульман, разгневанных американским фильмом об исламе, штурмовали посольство США

В Ливии исламисты в годовщину теракта 9/11 убили посла США (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме