В Amnesty International допускают, что вывоз Развожаева может говорить о нарушении Украиной Конвенции ООН по правам беженцев

Поделиться
© ntv.ru
Обстоятельства вывоза российского оппозиционера Леонида Развожаева из Украины могут представлять собой нарушение обязательств Украины в рамках Конвенции ООН по делам беженцев и международного законодательства и должны быть расследованы.

Обстоятельства вывоза российского оппозиционера Леонида Развожаева из Украины могут представлять собой нарушение обязательств Украины в рамках Конвенции ООН по делам беженцев и международного законодательства и должны быть расследованы.

Такое заявление обнародовала международная правозащитная организация Amnesty International.

"Согласно международному праву, передача людей из одной страны в другую без какого-либо судебного или административного процесса является незаконной", - отмечается в заявлении организации.

МИД Украины не сможет предъявить России претензии из-за похищения Развозжаева - нет оснований

В организации отметили, что "будучи участником Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Украина обязана не высылать лиц в страны или территории, где они будут подвергаться риску пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания".

Также в заявлении Amnesty International подчеркивается, что согласно международному праву, Украина обязана защищать лиц, находящихся под ее юрисдикцией, от пыток и других видов жестокого обращения и оперативно, тщательно, эффективно и беспристрастно расследовать заявления о пытках и других видах жестокого обращения.

"В соответствии с международным правом Украина обязана провести расследование заявлений о пытках и других видах жестокого обращения, что, как сообщается, были применены представителями российского правительства к Леониду Развожаева", - говориться в заявлении правозащитной организации.

Amnesty International – международная правозащитная организация Amnesty International, объединяющая более 3 млн человек из 150 стран и регионов мира, которые выступают за прекращение грубых нарушений прав человека.

Как сообщалось, 17 октября СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника К.Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Л.Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

В тот же день С.Удальцов и К.Лебедев были вызваны на допрос в Следственный комитет в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. К.Лебедев был задержан сначала на 48 часов, затем Басманный суд санкционировал его арест до 16 декабря. С.Удальцов был отпущен под подписку о невыезде.

Л.Развозжаева следователям найти не удалось. 19 октября он был объявлен в федеральный розыск. 21 октября депутат Госдумы И.Пономарев сообщил, что его помощник задержан в Киеве и вывезен в Москву. Он отметил, что это произошло после того, как оппозиционер написал заявление на предоставление ему политического убежища и ожидал решения.

На следующий день в СК РФ сообщили, что Л.Развозжаев сам обратился в ГСУ СК РФ и написал явку с повинной.

Между тем Л.Развозжаев, который был арестован с санкции суда, успел крикнуть журналистам на выходе из здания, что его подвергли пыткам.

23 октября глава ОНК Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев заявил "Интерфаксу" после встречи с Л.Развозжаевым, что оппозиционера вынудили дать признательные показания.

"Насколько мы поняли со слов Развозжаева, пытки были, но его не избивали, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания", - сказал правозащитник.

24 октября представитель СК РФ Владимир Маркин сказал, что Л.Развозжаев официально не обращался в СК с заявлениями о применении к нему пыток. !zn

Читайте также:

МВД: Развозжаева вывезли из Украины иностранные силовики

Развозжаев женится в СИЗО, чтобы увидеться с гражданской женой

СБУ проверит законность пребывания Развозжаева в Украине


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме