В 2013-м году в Раде поменяется расстановка сил - оппозиция рассчитывает на реванш

Поделиться
В 2013-м году в Раде поменяется расстановка сил - оппозиция рассчитывает на реванш Баланс сил в парламенте может измениться © Андрей Товстыженко, ZN.UA
С приближением даты выборов главы государства расстановка сил в Раде будет меняться. В Партии регионов признали, что чем ближе к выборам, тем сложнее им будет удерживать большинство.

В конце 2013 года – за год до президентских выборов - в Верховной Раде 7-го созыва произойдет изменение баланса сил, считают как представители партии власти, так и оппозиционеры.

Депутаты начнут присматриваться к кандидатам на пост главы государства и пытаться максимально приблизиться к сильнейшим из них, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"С честностью, порядочностью и идеологическими принципами у украинских политиков, мягко говоря, не все хорошо. Поэтому они будут действовать по принципу 2004 года - бежать к тому, кто сильнее. Помните, как те, кто в 2004 году поддерживал Кучму, побежали поддерживать Ющенко?", - отметил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

При этом он не исключил, что ближе к 2015 году нынешние фракции оппозиции - "Батьківщина", УДАР, "Свобода" - могут стать центром формирования нового большинства Рады.

"Чем ближе к президентским выборам, тем нам будет сложнее удерживать парламентское большинство", - соглашается народный депутат от Партии регионов Александр Волков.

Такой стабильной работы Рады, как в предыдущем созыве, в ПР гарантировать пока не могут.

"Все самовыдвиженцы, которые прошли в парламент - ушлые ребята и свою судьбу вряд ли кому-то доверят. За каждое голосование они будут выбивать финансовые преференции для своего округа", - отметил Волков.

По его словам, переговоры с народными депутатами, не вошедшими в состав фракций, идут и будут продолжаться в дальнейшем.

Новое парламентское большинство, состоящее из фракции Партии регионов (ПР), коммунистов и внефракционных депутатов, оформилось 13 декабря во время голосования за назначение Николая Азарова премьер-министром (252 голоса).

Впрочем, официально народные депутаты Компартии отрицают существование каких-либо договоренностей с Партией регионов. "Наша фракция будет реализовывать свою независимую программу. Мы будем действовать как самостоятельная политическая сила",- заверил лидер КПУ Петр Симоненко. А солидарное с ПР голосование за кандидатуру премьер-министра он объяснил желанием не "идти на поводу у оппозиционных фракций". !zn

Читайте также:

Янукович потребовал от Азарова не повторять ошибок 2012 года

Регионалы предложили голосовать в Раде только по четвергам

«Свобода» обещает и дальше действовать в Раде на грани фола

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме