Уже 11 депутатов отозвали голоса за закон о языках

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Депутаты от Партии регионов, Народной партии, а также один народный депутат от «Нашей Украины» отзывают свои голоса за скандальный законопроект «Об основах государственно языковой политики». Народные депутаты утверждают, что отсутствовали в сессионном зале во время голосования.

Народные депутаты Верховной Рады Украины продолжают отзывать свои голоса за закон «Об основах государственно языковой политики». Об этом свидетельствуют данные обнародованные на сайте Верховной Рады. Общее число депутатов, которые просят не засчитывать их голоса в поддержку языкового закона, достигло 11 человек. Таким образом, количество проголосовавших за закон уменьшилось до 237, что впрочем, не меняет судьбу закона, так как для того, чтобы считать его непринятым, отозвать свои голоса должны еще как минимум 12 депутатов.

Больше всего голосов отозвали депутаты Народной партии. Екатерина Ващук, Сергей Терещук, Николай Шершун, Василий Черний и Василий Шпак обратились к ВР с просьбой не учитывать их голоса.

От Партии регионов также поступило четыре заявления с просьбой не учитывать их голоса. Свои голоса отозвали Орест Муц, Петр Писарчук, Василий Чуднов и Юрий Полунеев.

Игорь Палыця, который был единственным депутатом из фракции «Наша Украина», который проголосовал за закон, также просит не учитывать его голос.

Ранее также стало известно, что карточка вице-спикера Николая Томенко, проголосовала за закон без его ведома.

В Верховной Раде также есть заявления депутатов, которые просят засчитать их голоса в поддержку языкового законопроекта. Соответствующие заявления написали регионал Анатолий Коржев и представители группы Реформы ради будущего Юрий Крук и Николай Трайдук.

Напомним, 4 июля, народные депутаты одобрили в целом закон «Об основах государственной языковой политики«, предусматривающий наделение региональных языков широкими правами.

Закон был принят на вечернем заседании, после того, как в парламент приехал премьер-министр Украины Николай Азаров и провел переговоры с депутатами большинства. При этом никаких предпосылок к принятию закона не было и даже 30-дневный срок (о котором ранее говорил глава фракции ПР Александр Ефремов – ред.) рассмотрения проекта закона о языках в комитете ВР еще не истек.

После срочного принятия закона под руководством первого вице-спикера Адама Мартынюка, которое сопровождалось блокированием депутатами от Партии регионов трибуны и президии ВР, первый замглавы фракции Михаил Чечетов заявил, что оппозицию удалось «развести, как котят».

Оппозиция в свою очередь заявила о незаконности принятия закона и начала массовые акции протеста.

Теперь последнее слово остается за президентом Виктором Януковичем, который должен подписать или ветировать закон.

Отметим, что 4 июля, вице-спикер парламента Николай Томенко подал в отставку с занимаемого поста. Сразу же после него заявление об отставке сделал и глава Верховной Рады Владимир Литвин. !zn

Читайте также:

Четыре депутата фракции Литвина отозвали свои голоса по языковому закону

В Донецке потребовали лишить гражданства Кивалова и Колесниченко

На Литвина могли «надавить», чтобы он передумал не подписывать закон о языках, - Гриценко

Оппозиция будет продолжать акцию протеста, пока не будут выполнены ее требования

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме